Мир – в преддверии сдвигов

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Доллары и евро совокупно занимают 85,4% мировых валютных резервов. Де-факто установлен финансовый диктат Запада. Выход из тупика видится в том, чтобы сменить саму парадигму.

Не искать пути оптимизации системы денежных расчетов, а поставить вопрос об отказе от самой идеи денег – именно в этом состоял вызов коммунистической альтернативы.

Паразитарная цепочка "деньги – товар – деньги" была, согласно Марксу, запрограммирована эволюцией системы "товар – деньги – товар". Появление денег было ключевым историческим моментом генезиса мирового паразитаризма. Соответственно, возвращение на новом уровне развития к системе "товар – товар" кажется практическим выходом.

Реплика: В книге "Последнее поколение" Бааль Сулам говорит об обществе будущего, как производящем только необходимое для нормального существования, поскольку ресурсы планеты Земля ограничены. Необходимое вычисляется по равному распределению каждому землянину. Участие в производстве необходимого также по равному распределению между всеми.

Время, свободное от производства необходимых товаров и услуг, посвящается изучению и реализации методики интегральной связи между всеми людьми. Согласно подсчетам, участие каждого в производстве необходимых товаров и услуг сведется к нескольким рабочим часам в неделю на каждого.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Деньги – это всего лишь эквивалент

Деньги – это время поделенное на энергию

Деньги – покрытие на желание

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.