Феномен глобализации: социальный аспект

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Глобализация представляет собой постепенное преобразование мирового пространства в единую зону, где свободно перемещаются люди, капиталы, товары, информация, возникают и развиваются субъекты общественного развития, социальные институты, формируется и осознается человечеством тесная взаимосвязь в рамках системы "человек – общество – природа", что ведет к окончательному оформлению планетарной целостности. Глобализация образует качественно новое состояние мира.

Удерживая акцент на человеке, как основном субъекте процесса глобализации, можно сказать, что глобализация есть постепенный процесс познания людьми друг друга и окружающего их пространства, в результате чего образуется целостная социальная структура планетарного масштаба. 

Глобализация представляет собой закономерный, объективно-исторический, системный процесс масштабной интеграции всего социального: государств, народов, сообществ, культур, ценностей, сфер общественной жизни, которая способствует формированию мирового сообщества и целостной планетарной системы, унификацию общественной жизни на различных территориях. Поскольку планета имеет замкнутое пространство, человечество объединяется в единую социокультурную целостность "Holistic World" – целостный мир. 

Происходит осознание человеком целостности мировой системы, открытие все новых граней этой целостности и включенности в эту систему. Отсюда меняются образ мышления, мировоззрение, ценностные установки, приоритеты, поведение человека.

Если еще совсем недавно обычному человеку было достаточно думать лишь о себе и своем ближайшем окружении, то глобальные тенденции последних десятилетий заставляют его ощутить ответственность не только за "свое" в привычном понимании, но и за общую судьбу человечества и всей планеты, расширить рамки "своего" до планетарного, глобального масштаба. В результате люди оказываются жителями одного "большого дома".

Происходит смена приоритетов общественного развития, акцент постепенно переносится на социальную сферу жизни общества, как одну из доминант современной глобализации, в то время как до этого превалировали пространственно-географический, экономический, политический и культурный аспекты. Глобализация формирует качественно новое состояние общества, трансформируя социальные структуры и модели взаимодействия в обществе, изменяет роль и значение человека.

Реплика: В итоге проявления цивилизации, как все более глобальной и интегрально взаимозависимой, обнаруживается, что народы поневоле сближаются, перестают замечать границы и расстояния, но правительства мешают сближению и всячески препятствуют этому процессу, ради своего личного эгоистического вознаграждения. Постепенно становится все более ясно, что именно правительства – лишние и вредные в новых интегральных связях мирового сообщества.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Глобализация

Мнения о глобализации

Глобализация – светлое будущее?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.