Мир устал от демократии

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Вера в преимущества демократии возрастает в периоды ее торжества и ослабевает в периоды кризиса. В начале ХХI в. торжество сменилось кризисом. Жители Европы и США все меньше заинтересованы в том, чтобы влиять на политические процессы.

Все меньше желающих участвовать в партийной жизни - сегодня лишь 1% британцев состоит в партиях против 20% в 1950 г. Падает и явка на выборах. И даже среди тех, кто все-таки голосует, половина не верит политикам.

По мнению журнала Economist, неспособность демократических институтов предотвратить кризис разрушила веру в непотопляемость западных систем, а  американцев и европейцев лишила ощущения, что они способны влиять на происходящие процессы. В то же время уверенный экономический рост Китая дал понять, что недемократические модели развития могут быть эффективными.

Реплика: Эгоистические ступени развития человечества прошли 5 этапов последовательного эволюционного развития, исчерпали себя к началу 21 века, и выталкивают человечество к новой ступени – альтруистической, т.е. нуждаются в замене их новыми ступенями развития – по 5 ступеням свойства отдачи и любви.

Осознание необходимости этого подъема проблематично, ведь оно предполагает признать себя ниже природы, подчиниться ее интегральности и глобальности и учиться достигать подобия ей (слияния с ней).

Предыдущие сообщения на эту тему:

Подъем и падение демократии

Демократия выгодна только среднему классу

Демократия - власть духовного народа

1 комментарий »
  • Комментарий от MARY-600: Ссылка
    11.04.2014 в 11:03

    Демократия - философское понятие? Ее же нет в природе, демократии. Там же четкая иерархия и подчинение низших уровней развития высшим. Откуда взялась демократия в человеческом обществе, почему она вообще появилась, кто послужил виновником в историческом прошлом человеческой цивилизации? Или это такой неграмотный вызов человека природе, попытка доказать свое главенство?
    Почему построение духовного общества в каббале происходит по демократическому принципу на деле, несмотря на то, что на словах постоянно озвучивается то, что нельзя смешивать голову с телом и нужно правильно и конкретно расставлять приоритеты?
    Что мешает ввести диктатуру головы, как профилактику от застоя и потери времени? Ведь если нет во главе государства коронованного полновластного царя, не смущающегося своей короны, а есть парламенты-президенты, тогда и не империя, а только экспериментальная площадка, где одни "демосы" правят другими, такими же по уровню, а то и ниже.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.