Кон­цеп­ция вы­жи­ва­ния че­ло­ве­че­ства

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: На пла­не­те про­ис­хо­дят зна­чи­тель­ные из­ме­не­ния. Все­му жи­во­му на зем­ле приходит­ся вы­жи­вать и при­спо­саб­ли­вать­ся к но­вым условиям. При­чи­на из­ме­не­ний – в бур­ном раз­ви­тии циви­ли­за­ции с его агрес­сив­ны­ми и ре­грес­сив­ны­ми дей­стви­я­ми. Про­бле­мы глобали­за­ции нарастают и мо­гут раз­ло­мать все то, что на­кап­ли­ва­лось че­ло­ве­че­ством веками. 

В ми­ре обост­ри­лись круп­ные со­ци­аль­ные, по­ли­ти­че­ские и эко­но­ми­че­ские про­бле­мы. И най­ти вы­ход из сло­жив­шей­ся си­ту­а­ции ми­ро­вая об­ще­ствен­ность по­ка не мо­жет. Человечество сей­час на­хо­дит­ся в пер­вой фа­зе гло­баль­ной эко­ло­ги­че­ской катастрофы. Огром­ные ре­сур­сы био­сфе­ры за­кон­чат­ся к кон­цу это­го ве­ка.

Зем­ля – пла­не­тар­ный дом ци­ви­ли­за­ции, ко­то­рый со­сто­ит из ду­хов­но­сти, на­уч­но-технической ре­во­лю­ции, эко­ло­гии, кос­мо­са, без­опас­но­сти и эко­но­ми­ки. Нуж­на раз­ра­бот­ка мо­де­ли глобальной си­сте­мы управ­ле­ния и ре­гу­ли­ро­ва­ния ми­ро­вы­ми про­цес­са­ми. 

Сей­час нуж­но не раз­де­ле­ние го­су­дарств, вла­сти, а на­о­бо­рот – пла­не­тар­ная ко­опе­ра­ция на­ций и эт­но­сов. Долж­ны быть созданы для ре­ше­ния это­го со­от­вет­ству­ю­щие ин­сти­ту­ты. 

Реплика: Выход из тупика возможен только в осознании необходимости изменения не внешних условий, а в изменении природы самого человека. И хотя это кажется невыполнимым, но 1) иного решения нет, 2) если применить методику интегрального объединения, то проблему перевоспитания человека можно легко решить.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Глобальная бифуркация: время принимать решения

Уничтожение планеты надо обложить налогом

Задача человечества

1 комментарий »
  • Комментарий от Mahmut: Ссылка
    10.04.2014 в 19:13

    [14:15:30] Максим Безбородов (Казань).
    Изменишь себя - изменишь мир.
    [21:13:24] Владимир Алентьев (Салават).
    Мир изменится только путём нашего изменения, изменения наших сегодняшних свойств на противоположные. Всё сделает Свет.
    [21:41:53] Махмут Сабитов (Казань).
    Человечество прошло определенный этап своего развития, который был неизбежен и предначертан, как судьба, когда ничего изменить нельзя или исправить, ведь программа творения претворяется без корректировок и поправок.
    В настоящее время человечество достигло такого порога, когда выживание человечества как вида уже стоит под вопросом, но, не смотря на это, оно все же должно будет выйти на новую Духовную ступень своего развития.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.