ГМО может стать причиной исчезновения жизни на Земле

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (Источник): Выдающийся специалист в области управления рисками проф. Н.Талеб считает, что ГМО представляет угрозу для всей жизни на планете. ГМО, вследствие самой своей природы, будет неизбежно разрушать экосистемы планеты.

Поскольку риски, связанные с ГМО, носят систематический, а не локальный характер, свойственные ему черты распространяются в окружающей среде бесконтрольно, и настанет момент, когда ГМО преодолеет так называемый "барьер экоцида", что приведёт к экологической катастрофе.

Ничто не сможет помешать ГМО бесконтрольно распространяться в природной среде.

Принципы предосторожности уступают перед желанием сделать жизнь ещё более комфортной. Для природы это может закончиться экоцидом, то есть необратимым исчезновением жизни. 

Кроме математических моделей оценки рисков, которые говорят о невозможности сосуществования ГМО с природой (в конце концов, весь мир будет заражён этими изменёнными организмами), существование ГМО противоречит принципу предосторожности - из-за риска, которому они подвергают систему.

Иерархически организованные изменения системы, путём внедрения ГМО, категорически и статистически отличаются от восходящих систем обычного сельского хозяйства.

Существует огромная разница между экспериментами с селекцией и иерархически организованной инженерией, когда определённый ген берётся из одного организма и присваивается другому – такой продукт не может называться "натуральным".

Биотехнологические компании продолжают разрабатывать ГМО, несмотря на все предостережения, и утверждая, что без широкого внедрения ГМО невозможно победить голод. На самом деле, это всё равно, что бороться с бедностью, играя в рулетку. Такой подход вряд ли можно назвать научным и даже логичным. Эти люди не осознают того, что изменения зерновых в результате повлияет на всех нас.

Реплика: Кроме изменения природы человека с эгоистической на альтруистическую, нет иной возможности снизить потребление до рационального уровня и прекратить относиться к планете не как к разумному существу, системе, с которой необходимо находиться в равновесии. А это упирается в изменение сознания человека, которого можно достичь только интегральным воспитанием.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Эпоха угасания

Ради спасения генофонда или ради себя?

Синтезатор обеда

2 комментария »
  • Комментарий от Mahmut: Ссылка
    08.04.2014 в 07:55

    [7:10:36] Данил Петрухин (Казань).
    Только исходя из четкого знания законов природы можно сделать верный выбор в вопросах селекции, а игра в рулетку с этими законами приведет, неизбежно, к плохому результату.
    [17:19:15] Махмут Сабитов (Казань).
    Те, кто придумал и разработал ГМО, заботились отнюдь не о здоровье и сытости людей. У них была другая цель: внедрить в мир такую отраву, которая сможет гарантированно уничтожить миллиарды людей. И, похоже, они это уже сделали.
    Исследования, проведённые учёными из разных стран мира, показали, что употребление еды, содержащей ГМО, приводит к бесплодию. Этот факт уже подтверждает статистика – количество бесплодных пар во всём мире стремительно растёт! ГМО разрушает иммунитет – человек чаще и тяжелее болеет. ГМО является причиной различных аллергий и раковых заболеваний.
    Результаты исследований раскрывают также более глубинные проблемы, которые имеются в мире. Нарастание отрицательных эгоистических сил приводит к выходу из равновесия всей системы природы, к уничтожению главной ее составляющей: человека. С другой стороны, именно человек и никто другой, "вооружившись" знаниями о законах Природы, может не только справиться с этой глобальной проблемой, но и создать условия для выхода всего Человечества на Духовный уровень развития.
    [19:52:12] Владимир Алентьев (Салват).
    Нет никого, кроме Него. И ГМО тоже Его рук дело. Нас ежесекундно пытаются привести к осознанию зла, ну а про два пути мы знаем.
    [21:43:04] Вадим Портнов (Казань).
    Только изменив человека, мы решим проблемы во всех областях нашей жизни.

  • Комментарий от igorzz: Ссылка
    08.04.2014 в 08:17

    А правда что в Израиле сейчас вся картошка ГМО, и нормальную можно купить втридорога и ещё надо специально искать? Зачем же евреи травят своих?

    >>> Нет никого, кроме Него. И ГМО тоже Его рук дело. Нас ежесекундно пытаются привести к осознанию зла <<<
    ---
    Насреддин скопил денег на новую рубашку и, дрожа от радости, пришел к портному. Портной снял с него мерку и сказал:
    - Возвращайся через неделю, и, если будет на то воля Аллаха, твоя рубашка будет готова.
    Неделю Мулла сдерживал нетерпение и в указанный срок пришел наконец за рубашкой. Портной сказал:
    - Вышла задержка, но если будет на то воля Аллаха, твоя рубашка будет готова завтра.
    На следующий день Насреддин вернулся.
    - Извини, - сказал портной, - но рубашка еще не совсем закнончена. Приходи завтра, и, если будет на то воля Аллаха, она будет готова.
    - А сколько времени потребуется, - спросил в раздражении Насреддин, - если ты оставишь Аллаха в покое?

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.