Доверие как социальный капитал

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Рациональность (полезность, ценность, вероятность) индивидуального действия связана с рациональностью правильного инвестирования в некоторое будущее.

Осуществляя действие "ради" другого, действователь получает своего рода "вексель", формирует в себе и других ожидания того, что другой действователь в будущем окажет ответную услугу или помощь.

Сумма этих взаимных векселей, ждущих своей оплаты, составляет "социальный капитал", функция которого, как и любого капитала, состоит в обеспечении и облегчении действий, исполнить которые в одиночку действователь не способен.

Доверие – условие функционирования капитала. Рациональной, т. о. оказывается именно та коммуникация, которая оказывается успешным вложением в развитие социальных связей действователей, "дивиденды" от которых при необходимости можно получить в будущем.

Реплика: Все бы хорошо, но вот только не учитывается программа природы, согласно которой мы обязаны осознать свою природу как эгоизм, зло, вплоть до ненависти к ней, желания от нее избавиться.

Поэтому, несмотря на все наши ухищрения, нам будет все хуже, кризис будет развиваться и дальше, мы осознаем нахождение в рабстве нашего эгоизма и будем вынуждены искать пути выхода из этого "египетского рабства". А побуждения к доверию и пр. добрые намерения, только ускорят раскрытие зла нашей природы.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Все упирается в воспитание

Мир в кризисе доверия

Дефицит доверия

1 комментарий »
  • Комментарий от Mahmut: Ссылка
    04.04.2014 в 12:49

    [9:09:42] Махмут Сабитов (Казань).
    Одним из важнейших факторов успеха в бизнесе является доверие. Любые серьёзные отношения, будь это бизнес, политика, дружба или любовь, строятся на протяжении определённого времени, то есть, люди присматриваются к вам или вы к ним, анализируют ваш характер, настрой, намерения, какими свойствами вы обладаете, позитивными или негативными.
    Проделав определённые шаги, только тогда, люди начинают доверять друг другу.
    Доверие, построенное на эгоистических началах, когда каждый из партнеров заботится в первую очередь о своих интересах, может стать причиной того, что один из участников в какой-то момент, или изначально, захочет обмануть своего партнера.
    И только доверие, построенное на принципах каббалистического поручительства, когда оба товарища или группа имеют один интерес и одно намерение раскрыть Творца, может стать гарантом того, что все участники поручительства достигнут своей конечной цели.
    [18:45:14] Данил Петрухин (Казань).
    Главное, что этот капитал не прогорает, как многое со временем в нашей жизни, а только увеличивается.
    [19:54:05] Владимир Алентьев (Салават).
    В небеса взлетают не с поверхности реки, а с самого дна.
    [21:26:37] Максим Безбородов (Казань).
    Осознать, признать, изменить, ощутить.
    [03.04.2014 21:52:38] Вадим Портнов (Казань).
    Самое главное, чтобы это прошло наиболее мягким путём, используя методику исправления.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.