Успех общества зависит от простых граждан

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему человеку так важно понять, что он находится не выше природы, а внутри нее?

Ответ: Потому что тогда он согласится изменить себя, а не будет менять природу, окружающую среду. До сих пор, мы насиловали природу и делали с ней все, что нам хочется.

Теперь пришла ответная реакция от природы, от человеческого общества, перед лицом которой мы обнаруживаем, что ничем не можем управлять, что мы слабые и, главное, не понимающие, что происходит.

Мы выясняем, что вовсе не умнее природы, не выше нее. Это было каким-то парадоксом: на каком основании человек – плод природы, развившийся из неживого, растительного и животного уровней, из каких-то обезьян, вдруг прыгнул выше своей головы и заявил, что будет властвовать над природой?

Кто он такой, чтобы утверждать, что он выше всей природы? Он просто не видит, что управляется природой. Нам намеренно позволили так думать. Получается, что в течение тысяч лет мы пребывали в этом наивном заблуждении, считая себя  хозяевами природы и надеясь развиваться без всяких ограничений. Мы полагали, что все, имеющееся в природе, нам разрешено брать и использовать, перестраивать природу.

Это было огромной ошибкой, которую мы теперь начинаем осознавать впервые за свою тысячелетнюю историю. Нам раскрывается, что мы управляемы, и есть программа развития человечества, называемая программой эволюции, которая  выше нас. Мы находимся внутри нее и развиваемся согласно ей. 

И сейчас наше развитие достигло такой точки, когда произошло неразрывное сцепление всех частей природы, всего человечества и неживого, растительного и животного мира. Система замкнулась, и тогда мы раскрыли, что над нами властвует программа.

Мы находимся внутри компьютера, работающего над нами, и ничего не можем с ним сделать. Если мы хотим чувствовать себя хорошо, ведь созданы с ощущением добра и зла, то должны каждый раз приводить себя в соответствие этой компьютерной программе. Нужно подстроить себя под нее во всех сферах: в семейной жизни, в воспитании детей, в жизни общества, образовании, финансах, промышленности.

Это совершенно новая парадигма, не существовавшая никогда прежде, которая требует от нас изучения этой высшей программы и того, как приспособить себя к ней. Если же мы этого не сделаем, то просто прекратим свое существование.

Часть людей уже начинает осознавать, что мы находимся в системе неизвестных нам законов. Такое осознание приходит к нам благодаря ударам. Ни один правитель сегодня не способен управлять: будь он президент или принц, вся власть уходит из их рук. Они все еще пытаются управлять силой, как это было всегда, но это уже не получается.

Сегодня такая власть не имеет силы, ее время кончилось! Власть уже не исходит сверху, чтобы  реализоваться внизу. Только от каждого человека сейчас зависит успех общества – от отношений простых людей.

Из урока по статье "О Егуде", 27.03.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Если не умеешь – не трогай

Всё порождается единой силой Природы

Покорение природы с последующей капитуляцией

7 комментариев »
  • Комментарий от MARY-600: Ссылка
    30.03.2014 в 14:46

    Это неожиданный подарок. Получается, миру больше не нужны кровавые революции и войны, в которых ущемленные слои населения пытались свергнуть поработителей. И простые люди, наконец, смогут мирно защитить свои права и получить власть над своей жизнью. Вопрос лишь в том, как приблизить желаемое к реальному? Может быть, ощущением себя простым человеком, сопереживанием простому человеку, у которого всего несколько простых проблем в жизни.

    • Комментарий от Mithrandir: Ссылка
      31.03.2014 в 05:31

      миру никогда не нужны были кровавые революции и войны,потому что в самом слове мир уже все сказано,миру нужен мир.но мир не сильно изменился с тех пор.когда одни порабощают других,только методы этого порабощения изменились,поэтому революции будут и войны тоже и их стало даже больше.И что значит простой человек?есть непростые?

      • Комментарий от slava93: Ссылка
        01.04.2014 в 01:22

        Были нужны.пока мир не стал глобален и теперь война не выгодна.А простота означает ощущение в себе желания другого-хотя бы одно для начала и это уже много.Поэтому в каббале не важен статус,образование,доход-все равны в одном-исправлении .

        • Комментарий от Mithrandir: Ссылка
          01.04.2014 в 04:59

          хорошо бы,чтобы это было так,но от ваших слов войн меньше не стало и военные конфликты сейчас охватывают почти весь земной шар.А равенство людей на планете земля,это не открытие науки Каббала,это очевидно на столько,что было всегда,даже до сотворения земли.Когда вы говорите и применяете слова,будьте осторожны в суждениях,люди многое не понимают,и если есть простой человек,то по вашему будет и какой то другой,но мы ведь знаем,что все равны в этом мире,абсолютно все равны.

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            01.04.2014 в 11:11

            Равен человек лишь в желании к исправлению-во всем остальным мы изначально не равны.Перед тем как коментировать-вам стоит начать изучать предмет,который вы комментируете.

      • Комментарий от MARY-600: Ссылка
        01.04.2014 в 15:22

        Простой - он осознанно равный со всеми, с царем и с крестьянином. Есть и другие, кто не чувствует равным. Они называются, видимо, сложными. А мне всё-таки верится, что войны и революции закончатся. Может быть, не при нашей жизни. Но иначе какой смысл от развития сознания в человечестве, если оно продолжает решать проблемы как неандертальцы? Уверена, что всё будет хорошо. Поскольку очень много усилий для развития не бытовой, а более высокой разумности в мире приложено за последние пару десятилетий многими людьми. Усилия не пропадают даром. И даже если сейчас кажется, что становится только хуже в мире, это всего лишь середина процесса трансформации общества в более адекватную своему предназначению форму. В середине всегда происходит обострение, потом всё налаживается.

  • Комментарий от Mithrandir: Ссылка
    02.04.2014 в 04:54

    к сожалению я понял,что мне здесь не рады)это печально,потому что так не должно быть)и вы это понимаете.Но надеюсь,когда нибудь вы побеседуете со мной на равных,ибо мы идем к одной цели,но разными путями)Да прибудет Свет и Любовь с нами)

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.