Расцвет антикапитализма

каббалист Михаэль ЛайтманСообщение: Свойственная конкурентным рынкам динамичность снижает цены настолько, что многие товары и услуги становятся почти бесплатными, широко распространёнными и перестают принадлежать рыночным силам.

Первый парадокс проявился, когда Napster разработал сеть, позволяющую миллионам людей обмениваться музыкой, не платя продюсерам и музыкантам, чем посеял хаос в музыкальной индустрии. Похожее явление наносит ущерб газетному производству и книгоиздательству.

Тысячи любителей уже производят собственные продукты с помощью 3-D принтеров, при почти нулевых приростных издержках. Шесть миллионов студентов обучаются с помощью большого количества бесплатных онлайн-курсов, при почти нулевых приростных издержках.

Возникает новая техническая инфраструктура Интернет вещей, которая способна свести большую часть экономической жизни к нулевым приростным издержкам. Эта новая технологическая платформа начинает объединять всё и всех. 

Нулевые издержки прироста оказывают влияние на рынок труда – распространёнными становятся фабрики и офисы без рабочих, виртуальная розничная торговля, автоматизированная логистика и транспортные сети. А новые рабочие места появляются в некоммерческих областях, укрепляющих соцструктуру – образование, здравоохранение, помощь бедным, экологическое восстановление, уход за детьми и пожилыми людьми, продвижение искусства и отдыха. Мы входим в мир вне рынков и учимся жить вместе во всё более независимом, совместном, мировом достоянии.

Реплика: Все наше развитие подводит нас к необходимости перехода на новый уровень общения, мир без границ, всеобщая зависимость, виртуальная сеть материального мира станет параллельной духовной сети высшего мира.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что будет после капитализма?

Технологии делают нас ненужными

Драматическая экономика

12 комментариев »
  • Комментарий от Mithrandir: Ссылка
    30.03.2014 в 03:54

    новый уровень общения на духовной основе невозможен в цивилизации,где все построено на рыночных отношениях,деньгах и эгоистической экономике.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      30.03.2014 в 12:07

      Он возможен и это доказывают группы,что созданы по каббалистической методике и капитализм тут не мешает абсолютно.

  • Комментарий от Mithrandir: Ссылка
    31.03.2014 в 04:57

    вы рассматриваете группу,как сознательно пришедших людей для изучения науки Каббала. Все,что происходит в группе,это уникальный эксперимент,с разными людьми и разными результатами,а мы с вами стремимся создать группу с 7 миллиардами людей,чтобы полностью изменить цивилизацию,хотя бы начать процесс изменения в мировом обществе.Духовное общение и деньги несовместимы)в капиталистическом обществе нам никогда не создать общение на высшем уровне,потому что главная ценность такого общества не душа,а деньги или материальные богатства.Ради изучения и подтверждения моих слов,задайте в группе вопрос,сколько каждый зарабатывает и сколько уже денег накопил,и возможно вы уже потеряете всю группу,а ведь вопрос простой))

  • Комментарий от slava93: Ссылка
    31.03.2014 в 11:01

    Вы путаете причину и следствие.Мы не меняем мир вокруг нас-мы исправляем себя и тогда исправляется и мир и все его состовляющие-поэтому мы начинаем работать в том состоянии,в котором находимся сейчас.Капитализм сам по себе не исчезнет и мы пользуемся этой системой для существования...Поэтому в группе все платят 10% от своего заработка на нужды группы и это обязаность,а не добровольность.Сколько кто зарабатывает-никого не волнует-каждый отдает столько,сколько положенно соласно его заработку.мы живем в материальном мире и деньги его часть и мы ими пользуемся для распространения и содержания самой группы-основы методики и мы именно в рамках эгоитичепской системы духовно соединяемся-она нам в этом ничем помешать не может-мы находимся духовно выше нее,а пользуемся ей для сожержания своего тела и для распространения.Поэтому ваши слова не надо проверять-методика уже работает 20-ть лет,используя деньги везде и всюду и вы этим пользуетесь,ибо и этот сайт стоит денег и деньги на него дают товарищи из ББ и всего мирового кли.Присоединятесь.

    • Комментарий от Mithrandir: Ссылка
      31.03.2014 в 12:10

      если вы исправляете себя,значит раньше вы были правильным,потом стали неправильным и теперь исправляетесь,а это не так,вы именно хотите измениться,стать совершенно другим,и в мыслях и поступках.А вот,что касается мира,тут спорить не о чем,поскольку никто не знает,каким он был изначально и я верю,что он начинался правильным,но мы все пошли не той дорогой,и его нужно исправлять.Капитализм начнет исчезать,когда он станет нам не нужен,и он нам не нужен на самом деле,он очень мешает и вам и всему миру.Капитализм это отношение людей друг с другом,как ни странно,вы делаете для меня что то,за что то,в основном за деньги,а почему не просто так,от души доброй,и все,нет капитализма,а есть новый мир и новые отношения и самое главное у всех все есть и в достатке,и без денег,но вы скажете это утопия,нет,это как должно быть)Вы сами используете капитализм и его множите,у вас много последователей,которые могут бесплатно,сделать очень много,у вас есть меценаты,которые могут пожертвовать малую часть своих доходов,но это будут большие деньги,вы можете сделать лекции и уроки бесплатными,книги тоже,вы можете показать,что деньги это миф и никакого отношения к материальному миру они не имеют,они имеют отношение к человеческой жадности,алчности,эгоизма и темной стороне души.Людям не нужны ваши деньги,тогда зачем вы требуете от них их,и заставляете колесо капитализма дальше вращаться,люди хотят знаний и вы даете их за деньги,люди хотят общения и здесь тоже все за деньги и так далее.Истинное знание бесценно и доступно для всех.Но ко всем вам, я испытываю радостное чувство.что вы идете правильным путем,пусть и своим))мы все дети своего отца)

      • Комментарий от slava93: Ссылка
        01.04.2014 в 01:11

        "если вы исправляете себя,значит раньше вы были правильным,потом стали неправильным и теперь исправляетесь"-имеенно так,но чтобы это понять-надо изучать эту науку..вы ее не изучили и поэтому пишите такие коментарии..Изучите эту науку-потом можно будет говорить.Например-цикл лекций о восприятии реальности и в чем суть человека.Кстати,есть передачи и о деньгах-поищите.Успеха.

  • Комментарий от Mahmut: Ссылка
    31.03.2014 в 12:21

    [14:12:28] Махмут Сабитов (Казань).
    Современный капитализм переживает глобальные изменения.
    Как известно, деньги - это основной инструмент рыночной экономики, благодаря которому она развивается.
    Изобретение денег 2500 лет тому назад ознаменовало начало эпохи монет. За ней последовала эпоха бумажных денег, которая началась примерно пятьсот лет тому назад, после изобретения печатного станка. Третье великое монетарное нововведение возникло в 1971 году. Именно в том году у одного банкира из Бурбанка в Калифорнии появилась идея использовать автоматы для денежных расчетов. Что мы имеем на настоящий момент?
    Наличными деньгами пользуется все меньшее количество людей. Это объясняется тем, что платежные системы, основанные на банковских картах, приобретают всю большую популярность, благодаря своей универсальности.
    Сейчас уже говорят о том, что скоро выйдет закон, ограничивающий оборот наличных денег.
    Что дальше? Что станет эквивалентом человеческого труда? Возможно, полностью изменится система ценностей: материальные уйдут на второй план, а Духовные ценности займут, наконец, свое достойное место.
    [13:31:45] Максим Безбородов (Казань).
    Увеличение количества товаров на рынке, удешевление цен на продукцию и услуги ведут от отношений купли-продажи к отношениям прямого обмена. Это может исключить огромную массу ненужных посредников любой формы и выведет интересы людей на прямые межличностные отношения. Отношения нового уровня и нового качества, поскольку выстроить прямые, добрые отношения с посредником (человек, организация) невозможно, он корыстный удорожатель и разъединитель человеческих отношений.
    [20:02:33] Владимир Алентьев (Салават).
    Наличие рабочих мест напрямую коррелирует с желанием работать там.
    [22:12:39] Данил Петрухин (Казань).
    Эти явления в нашей жизни наглядно демонстрируют новый тренд в жизни общества - интеграция, взаимозависимость и социальная направленность.

    • Комментарий от Mithrandir: Ссылка
      31.03.2014 в 12:29

      что сейчас бесплатно?))уже вода платная,земля платная,и так далее.чем рабовладелец оплачивал труд раба?палками и кнутами,жалкой едой и мучительной смертью.Всегда будет взаиморасчет и тот кто продает и кто покупает)не оправдывайте рыночную экономику и капитализм,вам это не идет)Творец точно ничего не знает о деньгах)

      • Комментарий от slava93: Ссылка
        01.04.2014 в 01:16

        Значть у вас Творец(а это в каббале Сила,что все сотворила) несовершеный и неабсолютный и видимо вы его воспринимаете как дедушку на облачке.А в каббале нет ничего.что не имеело бы эквивалент в духовном и деньги также..На иврите-деньги-это "кесеф" от корня "кисуй"(покрытие)-а вот дальше,чтобы понять почему это так выраженно-придеться изучать..если есть желание..Но на этот сайт приходят люди,которые имеют минимальное прелставление о предмете-иначе как вы-ничего не понимают.

        • Комментарий от Mithrandir: Ссылка
          01.04.2014 в 05:23

          вот тут вы совсем противоречите себе и всему блогу,у вас много статей где упоминается это слово,Творец,и каждый человек конечно может трактовать это слово по разному,ведь насколько важно,как вас называет дочь или сын,как он к вам обращается,вы все равно его понимаете и любите)это не важно,кто там,важнее кто в вас,какие у вас мысли и как вы поступаете в этом мире.и мне не нужно изучать,происхождение слово деньги и тратить на это время)Всем нам уже давным давно,были даны знания,каким должен быть человек и как он должен жить в этом мире,что его ждет после смерти и как устроенна вселенная,в чем смысл жизни и многое другое,люди не приняли эти знания и вот что мы имеем.ваша цель благородна,я просто странник.который проходил мимо вашей хижины и заглянул.к вам в гости,решил просто узнать,как вы живете и о чем думаете,я все понимаю и стремлюсь также увидеть совсем другой мир,такой какой он должен быть или может быть,но и вы мне не дали ничего нового и сил у вас исправить мир я не вижу,хотя возможности есть,вы замкнуты в своей системе и не приемлем те советы и мысли из вне системы,вы не замечаете своего эгоизма,эгоизма что вы есть истинна.а остальные заблуждаются,и отсюда возникает много проблем.но я с уважением отношусь к вам и вашей науке и учителям,с вами приятно беседовать,все же вы добрые)

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            01.04.2014 в 11:16

            Этот сайт научный и термины все научные.Вы зашли сюда не имея никаких знаний о предмете-поэтому,если хотите что-то понять-начните или заниматься или перестать коментировать-вы просто загрязняете сайт.

  • Комментарий от Mithrandir: Ссылка
    01.04.2014 в 17:01

    даже этот блог не для всех людей,а для своих.оставайтесь в своем мире,который не имеет ничего общего с реальным.и поймите все же проблему,почему у вас не так много последователей,как хотелось бы.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.