Мегаполис разобщает людей

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Жизнь в современном мегаполисе искажает естественные человеческие реакции, разрушает цельность личности и увеличивает дистанцию между людьми. Жители мегаполисов склонны излишне рефлексировать и подавлять естественные эмоциональные порывы.

Они ведут множественное существование, у них много социальных ролей – на работе, дома, в магазине, в виртуальном пространстве. Такое обилие ролей на разных "сценах" ведет к разрушению человеческого Я.

В большом городе растет разобщенность между людьми, но мегаполис активно пытается контролировать разные стороны человеческой жизни. Лавина разнообразной информации, обрушивающейся на человека в городе, заставляет его отгораживаться, фильтровать ее.

В городе происходит трансформация естественных человеческих реакций. Сокращение физической дистанции между людьми неизбежно в городе с высокой плотностью населения. Оно сопровождается увеличением социальной дистанции.

Реплика: Именно в сокращении дистанции между людьми и состоит исправление общества и всеобщего кризиса. Но достичь такого исправления можно только привлечением высшего света, свойства отдачи, которое проявляется при правильном объединении.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Жители мегаполисов – в одиночестве

Грусть новых городов

Люди в городах живут в одиночестве

1 комментарий »
  • Комментарий от Mithrandir: Ссылка
    29.03.2014 в 03:58

    РЕПЛИКА:К сожалению развитие цивилизации в техническом и научном аспекте,на фоне духовной деградации и потери нравственных ценностей,однозначно приведет к печальным последствиям в этом мире.Все что в этом мире изобретено для облегчения общения между людьми,а сейчас этого очень много,к сожалению в реальном плане,только отдаляет людей друг от друга.И конечно это наиболее заметно в крупных мегаполисах,как флагманов технического развития,но это уже проявляется повсеместно.Без развития духовной и нравственной стороны человеческой души,наша цивилизация будет обречена на печальный исход,от технического и научного прогресса основанного на индивидуальном эгоизме.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.