Стратегия уже не игра в шахматы

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Мы живем в удивительное время: впервые в истории власти боятся не подобных себе конкурентов, а протестных масс, которые быстро собираются вокруг нескольких увлекающих их людей.

Небольшая группа революционеров с помощью виртуальных связей влияет на менее увлеченных людей, которые быстро присоединяются к протестам.

Если до нашего времени все определялось узлами в сети, сотканной человечеством, то сегодня все определяется связями, соединяющими узлы – количества прочных знакомств и отношений.

Вследствие этого, перевороты становятся все более популярными и частыми явлениями жизни общества. Власть легче захватить, но труднее управлять и удержать.

Правительствам, религиозным институтам, армиям и корпорациям необходимо понять, что уже ни огромный капитал, ни технологии, ни рынок не гарантируют преимуществ и привилегий - напротив, они скрывают реальные опасности, таящиеся под видимостью благополучия.

Чтобы понять природу современной власти, нужно сосредоточиться не на узлах, а на самих сетях и связях. Лидеры, не признающие могущество интегральных сетей, идущие в управлении старыми политическими путями прошлого века, обнаружат безрезультативность своих усилий.

Реплика: Перевороты будут делаться с легкостью, а дальнейшее управление возможно только при консолидации масс посредством их участия в обучении добрым взаимным связям, методикой разумного сплочения.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Когда меньшинство влияет на большинство

Иммунитет к Фейсбуку

Критическая масса распространения идей

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.