Мировая война – не выход из глобального кризиса

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Глобальный экономический кризис одно из последствий геополитических изменений XXI века. Разрушение биполярной модели мира и изменение статуса многих государств привели к росту противоречий между странами и коалициями.

Существующее мироустройство уже не соответствует новым реалиям. Это противоречие лежит в основе нарастающих кризисных явлений в мире, которые наиболее явно проявились в сфере экономики. Поэтому бытует мнение, что имеет место глобальный экономический кризис.

Причина неудач антикризисных действий в том, что глобальный экономический кризис является лишь проявлением цивилизационного кризиса, который охватывает все стороны жизни современного человечества.

Противоречия, породившие глобальный цивилизационный кризис:

1. Между ростом производства и имеющимися ресурсами.

2. Между бедными развивающимися и богатыми развитыми странами.

3. Между национальными и транснациональной элитами.

4. Между объемом мирового финансового пузыря и объемом реальной экономики.

5. Между бездуховностью свободного рынка и духовными основами цивилизаций. 

Диспропорции и противоречия охватывают все сферы жизнедеятельности человечества и поэтому его устранение должно распространяться на весь миропорядок – т.е. необходимо построение качественно нового мирового порядка.

Это происходило через 1 и 2 мировые войны. Развивающийся кризис способен породить новую глобальную войну, которая будет вестись за духовные основы нового мирового порядка, его фундамент:

- индивидуализм, эгоизм, подавление, выживание за счет других,

- общинность, доминирование общих интересов над частными, принцип совместного существования за счет взаимоподдержки.

В этом состоит качественное отличие 3-ей мировой войны от двух предшествующих, которые велись главным образом за экономический передел мира.

Реплика: Именно потому, что 3-я мировая война – идеологическая, она может проходить на идеологической фронте, а не военном, ведь физически захватывать ничего не надо, мир и так уже стал без границ, а идеологически мы можем воевать и сейчас – распространением методики единения в одну систему общего человечества.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Третья мировая война – не выход из кризиса

Война ли спасет мир…

Мировая война как выход из глобального кризиса

1 комментарий »
  • Комментарий от Mahmut: Ссылка
    26.03.2014 в 07:09

    [17:09:25] Махмут Сабитов (Казань).
    Современный мир уже не тот, что мы знали 20-30 лет назад, он стал многополярным, нарастающие процессы глобализации затронули каждый уголок Земли.
    Мир оказался в таких условиях, когда сама вероятность начала третьей мировой войны оказалась под большим вопросом.
    Несмотря на то, что продолжается гонка вооружения, поиск мнимого врага, но цель и желание, ради чего отдавать жизни, стала расплывчатой, ведь нет уже тех условий, в которых война может решить какую-то проблему, дать завоевателю заметную прибыль, скорее, наоборот.
    То, что произошло с Крымом, стало, пожалуй, единственным случаем в истории, когда страна простым большинством голосов граждан на референдуме, практически мирным путем смогла войти в состав другой страны. В прошлом такого исхода событий нельзя было бы просто представить.
    Несомненно, угроза войны сохраняется, ведь даже простой сбой электроники, под контролем которой находятся ракеты и другие военные средства, в одночасье могут изменить судьбу многих.
    С другой стороны, приходит осознание того, что война окажется губительной для каждого, и в этой войне не будет победителей и побежденных.
    Настало то время, когда необходимо пересмотреть всю идеологию и политику в отношении других стран, искать пути мирного решения проблем, и, вместо того что бы наращивать мощь военного потенциала, пустить все средства на образование и воспитание подрастающего поколения, ведь только от наших отношений друг к ругу зависит наша судьба.
    [25.03.2014 22:42:12] Владимир Алентьев (Салават).
    Творец рисует нам картинку, в каком мы дерьме. Но в то же время даёт лекарство, от которого нас "тошнит". Деваться некуда, объединяемся.
    [0:47:22] Шавкат Гильфанов (Казань).
    Статья прочитана. Вместе к Единству!
    [5:43:42] Данил Петрухин (Казань).
    Война уже началась, и победить в ней можно только с помощью единства между нами, доброго и великого оружия

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.