О революциях и о созидании

каббалист Михаэль ЛайтманВсе революции человечества требовали равенства – не на минимальном уровне жизни, не равенства среди "скитальцев в пустыне", а нормальных условий, которые полагаются народу. Таких, чтобы налоги не оказывались в своевольном распоряжении тех немногих, кто "дорвался" до власти, а в современную эпоху – до парламента.

Сегодня вся наша жизнь, по сути своей, извращена: правительство собирает с граждан деньги, а затем делает с ними что хочет, никого ни о чем не спрашивая. "Вы нас выбрали – теперь дайте нам поступать как мы считаем нужным". О нуждах простых людей на самом деле не заботится никто. Народ работает и платит налоги, а правительство получает их и тратит по своему усмотрению.

Так происходит во всем мире, при любых режимах. По сути своей, это не демократия и не либерализм, а одна сплошная коррупция.

Как исправить ситуацию? Только путем объединения людей. Однако многие пытаются воспользоваться им, желая добраться до власти, усесться наверху и самим распределять средства по "карманам".

И это не прекратится. В итоге коррупция достигнет таких масштабов, что народу не будут оставлять даже жалких крох. Весь мир сталкивается с этой проблемой.

Поможет здесь только всеобщая система просвещения, благодаря которой люди поймут, чтó им делать и какое государственное устройство им требуется. Тогда их уже не собьют с пути и на их горбу не поставят очередное коррумпированное правительство. 

Ведь они увидят, узнают, что в их единстве заложена мощная созидательная сила, позволяющая не только отрешиться от ненужного, но и выстроить то, что требуется. Лишь тогда, в просвещенном народе, можно создавать нечто новое.

Ничто другое не поможет. Сколько умных голов спорят и дискутируют сегодня о политике, кредитах, налогах, бюджетах, однако всё это – один большой обман, за которым кроется борьба за кресло, за теплое местечко. И никому не будет от этого пользы, кроме того "счастливчика", который его займет.

На протяжении всей истории человечества, во времена всех формаций главной проблемой было именно отсутствие массового просвещения. Обучение народа грамоте и наукам без реального объединения – это еще не подлинное образование.

Из урока по "Предисловию к книге "Паним меирот"", 20.03.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Детсадовская демократия

На гребне движений протеста

Свет впереди – по ту сторону кризиса

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.