НАСА: конец цивилизации

каббалист Михаэль ЛайтманСообщение: Крах нашей цивилизации предрекают уже не бабушки, а ученые NASA. Оказалось, что цивилизации гибнут, когда население, климат, вода, сельское хозяйство и энергия соединяются таким образом, что уменьшению объема природных ресурсов сопутствует увеличение разрыва между богатыми (элитами) и бедными (обычными).

Группа ученых использовала аналитическую модель HANDY (Human and Nature Dynamics) "хищник-жертва", которая приписывает природе роль добычи, а человеку роль хищника, элитам – роль волка, когда элиты охотятся на плоды труда обычных людей.

Этот тип хищничества приводит к крушению цивилизации. При оптимальном уровне хищнической эксплуатации и очень маленькой элитной группе, равновесие может существовать довольно долго. Затем элитарная группа растет и потребляет всё больше, в результате чего среди обычных людей начинается голод, что приводит к крушению общества.

Тотальный коллапс наступает через 125 лет после того, как элиты достигают максимальных размеров. Таким образом, конец наступает не из-за исчерпания природных ресурсов, а из-за жадности. 

Американские ученые подчеркивают: многие империи исчезли из-за слепоты элит, которые до последнего момента были уверены, что их это не коснется, что они смогут удержать свои привилегии. Они отказывались реформировать систему общественной жизни. Недальновидность элит погубила Римскую империю и цивилизацию Майя.

Но хороший конец возможен. Только глубокие изменения позволят избежать непоправимого: необходимо сократить экономическое неравенство и обеспечить более справедливое распределение богатств, сократить потребление, удержать рост населения на планете и развивать зеленую энергетику.

Реплика: Человеческий эгоизм невозможно остановить, он неудержимо ведет нас, всех и каждого, к смерти. И даже перед лицом смерти он не сможет сдержать себя! Так что ни о каком осознании гибели не может быть и речи. Только всемирная война, в которой потеряют все всё, остановит нашу эгоистическую цивилизацию и вынудит пересмотреть наше отношение к жизни. Или если мы заранее примем методику интегрального перевоспитания.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Цивилизация нуждается в новом источнике знания

Устойчивое развитие на базе партнерства цивилизаций

Новая цивилизация прорастет "из земли"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.