Эффект бабочки

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Всем известно, что такое круговорот воды в природе: вода испаряется с поверхности земли и морей, поднимается в нижние слои атмосферы, где собирается в облака и по достижении определённой концентрации водяного пара в облаках, начинается образование капель и потом их слияние, а затем влага проливается в виде дождя или снега обратно на землю.

Начиная с прошлого века, человечество вносит всё большие возмущения в работу этого механизма – и дело совсем не в углекислом газе, который считают виновником парникового эффекта, а в обыкновенной воде. Произошло резкое увеличение объёма сжигаемого природного газа, сжигая который, мы забираем из атмосферы кислород, а вносим в нее углекислый газ и воду. Ежегодно в атмосферу вбрасывается 2 млрд. тонн воды.

Вследствие этого, система круговорота воды в природе реагирует даже на сравнительно небольшие воздействия – это явление называется "эффект бабочки".

Реплика: Так что потопы в Европе будут только учащаться, ведь пока человечество не в состоянии снизить энергопотребление, а следовательно, и объёмы сжигания органического топлива. Поэтому процесс экстремализации климата будет продолжаться. Пока мы не одумаемся и, под влиянием интегрального воспитания, уменьшим свое потребление до разумного уровня.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Под зонтом единого закона

Уроки стихийных бедствий

Нас настиг "эффект бабочки"

1 комментарий »
  • Комментарий от Mahmut: Ссылка
    11.03.2014 в 16:56

    [12:22:53] Махмут Сабитов (Казань).
    Всем известна фраза: "Человек - венец природы (или творения)", - которая как бы подчеркивает значимость человека для природы. Но в последнее время эта фраза звучит иронично, и в продолжение ее иногда добавляют слова: "или ее ошибка".
    Развитие человечества всегда сопровождалось связью с природой, а точнее говоря - отношением человека к природе. Эта модель взаимосвязи является отражением процессов, происходящих на духовном уровне.
    Творец дал нам возможность "находиться в этом мире", а точнее, быть в ощущении этого мира с тем, чтобы мы, благодаря своим усилиям и поиску, нашли путь, ведущий в Духовный мир.
    На этом пути мы совершили немало ошибок, пытаясь переделать природу, подмять ее под себя, вместо того чтобы стать ее частью, гармонично слиться с ней.
    Природа терпеливо ждала, когда человек найдет этот единственно верный путь, когда человечество захочет познать законы Природы, попытается осмыслить свое место в мире.
    Осуществлению этой задачи поможет методика интегрального образования и воспитания, дающая возможность человеку по-настоящему стать "венцом Природы".
    [13:17:56] Максим Безбородов (Казань).
    Экономика разумного потребления заложена в изменении человеческих отношений. Занимайтесь МИВО, практикуйте ее принципы в жизни, и положительная реакция природы не заставит себя ждать.
    [18:14:28] Владимир Алентьев (Салават).
    Рав не добавил, что нет никого, кроме Него. Будем доставлять Ему удовольствие - всё будет хорошо.
    [10.03.2014 22:00:44] Вадим Портнов (Казань).
    Можно даже сказать, что все это происходит не из-за сжигания и выброса газа и воды, а из-за внутреннего отношения человека к природе, она отвечает тем же.
    [0:18:48] Данил Петрухин (Казань).
    Все-таки нужно менять систему связи между людьми. Проблема не в людях, а в эгоистической связи между ними. Сеть и система связи устарела и не отвечают вызовам природы - это я вам как сетевой инженер пишу. Очевидно же, что технологии развиваются, а общество в своем развитии отстает. Выход один - это МИВО.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.