Когда меньшинство влияет на большинство

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Мы принимаем за истину мнение большинства, верим общественному мнению больше, чем собственным глазам – потому что некомфортно быть в противоречии с большинством. Неважно, что говорит нам большинство, нам важно не отличаться.

Допустим: На небольшой площади только 10.000 человек, а вокруг огромная молчаливая страна – у революционного меньшинства свое влияние, оно не забивается большинством, нам важно, что говорит меньшинство.

Мнение большинства для нас обязательно к исполнению, а меньшинства – нет, но к нему мы относимся внимательно, пытаясь понять, почему они думают иначе, и в этом скрытая сила и влияние меньшинства. Поскольку мы их не боимся, они не представляют опасности, мы начинаем к ним прислушиваться и думать о содержании. 

Первоначально влияние меньшинства не проявляется, но проходит время, и у большинства возникает серьезный вопрос: может, действительно нужно стоять до конца и не уходить с площади? Конечно,  если мнение меньшинства было правильным, и стоять действительно стоило бы. Все зависит от сплоченности меньшинства и его настойчивости четко излагать свои идеи. 

А пропаганда в этот момент начинает отвлекать от содержания, и критиковать качества представителей меньшинства, дискредитировать их. Это работает, т.к. задумываясь, человек нервничает – и он рад простому объяснению пропаганды. Главное и единственное оружие меньшинства – это упорство, не прекращать транслировать свои идеи.

С точки зрения биологии, отличаться от большинства – это ошибка, если все поступают определенным образом, значит, это единственно правильно, а тех, кто поступал иначе, всех съели.

Понятие "гений толпы" означает, что усредненный ответ толпы – самый точный и правильный, потому что все ошибаются вокруг истины и среднее мнение максимально близко к истине. Но это правило работает, только если толпа не предвзята, в стабильной среде, когда понятны обстоятельства. Но когда все меняется и небезопасно, большинство впадает в растерянность – и у меньшинства есть шанс влиять своей идеей.

Если мнение меньшинства - не выдумка, а истина, то оно будет жизнеспособно, постепенно распространится на большинство и станет нормой. Как только упадет экономика и нарушится стабильность, большинство будет дезориентировано и станет готовым воспринимать новые мысли.

Реплика: В нашем случае необходимо добавить влияние О"М, который в мере нашей готовности к воспитанию масс, будет организовывать необходимые для исправления общества обстоятельства.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Критическая масса распространения идей

Влияние идейного меньшинства

10%-е меньшинство меняет мир

1 комментарий »
  • Комментарий от Mahmut: Ссылка
    09.03.2014 в 12:09

    [17:57:46] Махмут Сабитов (Казань).
    В Природе существует закон Единства, который неуклонно выполняется на всех этапах развития творения от неживого уровня до уровня человек.
    На уровне "человек" нам дана свобода выбора, т. е. природа предоставила нам возможность поиска правильного решения самим, когда путем проб и ошибок мы должны прийти к тому же результату - к Единству.
    Вся история развития человечества, по сути, и есть поиск этого решения.
    Человечество за годы своего развития прошло через множество драматических ситуаций: революций, когда менялись правители, менялся общественный строй и т.д.
    Историю, как правило, делает "меньшинство" общества, т. е. самая передовая ее часть, которая более развита, эгоистична и видит перспективу.
    И все развивается по одному и тому же сценарию: на смену менее эффективному общественному строю приходит более передовой.
    Сейчас мы стоим перед той же дилеммой. Мы знаем, что общество должно выйти на следующий этап своего развития – Духовный, и мы опять в меньшинстве, но именно на нас лежит вся ответственность - по какому пути будет развиваться дальше общество: или путем страданий, или путем, предложенным каббалистами, - самым легким, комфортным и быстрым.
    [18:58:22] Владимир Алентьев (Салават).
    Если "меньшинство" соединено и сплочённо, на него действует Свет, возвращающий к источнику. И "большинство" пойдет за ними.
    [22:19:22] Вадим Портнов (Казань).
    О"М только с помощью света.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.