Пять предсказаний Маркса

каббалист Михаэль ЛайтманИсследование: В последнее время люди часто вспоминают о Карле Марксе. Мы слышали о том, что этот радикальный экономист предсказывал неизбежное замещение капитализма коммунизмом, но не понимаем, почему он так считал. Пять примет жизни в 2014 году, которые Маркс предсказал, анализируя капитализм более века назад.

1. Хаотическая природа капитализма. Ключевым аспектом учения Маркса стало описание хаотической, подверженной кризисам природы капитализма. Он утверждал, что беспрестанное стремление к прибыли рано или поздно заставит компании автоматизировать рабочие места и начать производить все больше товаров, одновременно уменьшая заработную плату рабочих до тех пор, пока они не смогут приобретать продукты своего труда.

Мы производим до тех пор, пока не остается никого, кто мог бы купить нашу продукцию, ни одного нового рынка и никаких новых займов. Именно это и стало причиной краха рынка недвижимости в 2008 году. Нарастающее десятилетиями неравенство привело к сокращению доходов, что заставило многих влезть в долги. Когда же ипотечные заемщики массово перестали выполнять обязательства по выплате кредитов, фасад этого дворца рухнул, как и предсказывал Маркс. 

2. Мнимые потребности. Маркс предупреждал, что склонность капитализма приписывать высокую ценность ненужным товарам приведет к тому, что потребитель станет рабом надуманных желаний, потребности приобретать новые вещи. Глобальные корпорации разворачивают масштабные рекламные кампании, призывающие нас уничтожать вполне годные для использования вещи.

3. Глобализация капитализма. Маркс в 1848 году предсказал глобализацию – распространение капитализма по всему миру в поисках новых рынков: беспрестанный поиск новых рынков и дешевой рабочей силы, постоянная потребность в природных ресурсах – это звери, которых необходимо непрерывно кормить.

4. Монополия. Классическая экономическая теория гласит, что конкуренция естественна и способна к самостоятельному существованию. Однако Маркс утверждал, что вся власть в конце концов будет сосредоточена в руках нескольких корпораций-монополий, которые будут бороться друг с другом, крупные компании поглощают стартапы. Политики на словах поддерживают малый бизнес, продолжают принимать жесткие антимонопольные законы, но большой бизнес останется с нами навсегда.

5. Низкие зарплаты, высокие доходы (резервная армия промышленного труда). Маркс утверждал, что заработная плата будет неуклонно снижаться в силу "резервной армии труда". После рецессии высокий уровень безработицы не даст зарплатам вырасти, несмотря на резкий рост прибылей: люди будут так напуганы безработицей, что просто не захотят уходить со своих мест, несмотря на ужасные условия труда.

Заключение. Маркс критикует капитализм, но оставляет открытым вопрос о его альтернативах. Когда в "Манифесте Коммунистической партии" он выступил за введение прогрессивной шкалы подоходного налога, в мире не было ни одной страны, которая бы ее использовала. Теперь в мире практически не осталось стран, где нет прогрессивного налога, с помощью которого борются с неравенством доходов. Мы обращаемся к Марксу потому, что он неизбежен.

Реплика: Мнение Бааль Сулама о Марксе: "... прослеживая за механизмом естественного развития, Маркс принял к сведению лишь результаты деятельности позитивной и негативной сил, т.е. созидание и разрушение, производимые в обществе.

В соответствии с этим он спланировал свою тактику и не обратил внимания на причинные факторы, приводящие к подобным последствиям. Это похоже на врача, который не обращает внимания на корень болезни, и лечит больного, исходя лишь из внешних ее проявлений (по тому же принципу действует вся современная медицина).

Подробнее – здесь.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Месть Маркса

Актуально ли сегодня учение Маркса?

Маркс – прав!?

2 комментария »
  • Комментарий от gosvg27: Ссылка
    04.03.2014 в 21:49

    Да, небо у нас одно. Целый день слушаю....
    http://www.youtube.com/watch?v=t21C09JiRc4

  • Комментарий от Mahmut: Ссылка
    06.03.2014 в 16:59

    [15:02:59] Махмут Сабитов (Казань).
    Карлу Марксу удалось в труде "Капитал" раскрыть законы развития капитализма от начала быстрого "взлета" и подъема и до последующего ослабления темпов роста.
    При капитализме кризис неизбежен, так как постоянная гонка за прибылью в любом случае приведет к монополизации рынка, то есть к уничтожению конкуренции как основного механизма роста капитала.
    Крах капиталистического способа производства неизбежно приведет к зарождению нового коммунистического общества, когда забота о благе каждого человека станет естественной потребностью. Но для успешного развития общества будущего ему необходимо, прежде всего, дать интегральное образование и воспитание.
    [16:43:10] Максим Безбородов (Казань).
    Причинно-следственная связь. У Маркса следствие, Бааль Сулам зрил в корень проблем.
    [19:06:02] Владимир Алентьев (Салават).
    Наше будущее общество - коммунизм с Творцом.
    [05.03.2014 21:50:59] Вадим Портнов (Казань).
    Решить корень проблемы, значит, лишить большого количества различных ведомств, госслужащих, медбизнес, все государственные системы, вертикали власти (исполнительная, законодательная) - все претерпит изменения. Это не нужно нынешней системе, никто и не собирается зрить в корень проблем, а это означает, что, как мы уже прогнозировали, 90% человечества останется без своих должностей, зарплат, уважения со стороны общества и власти, дело не в том, что люди не понимают, что на самом деле поможет сегодняшнему кризису, они понимают, и именно поэтому идут против изменений: не хотят слышать, живут одним днем.
    [05.03.2014 23:48:25] Шавкат Гильфанов (Казань).
    Пока не знаю, что ответить по этому поводу, но надо подумать о духовном и смотреть в корень.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.