Можно ли научиться видеть будущее

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Мне очень близко ваше объяснение о месте человека, в результате своего эгоистического развития оказавшегося ниже и несчастнее всех остальных существ в природе. Порой я смотрю на свою собаку и завидую ее жизни: она не мучается никакими вопросами, и у нее нет никаких проблем. Единственная ее забота – что сейчас поесть.

В то время, когда человечество боролось за свое выживание, оно не задавалось вопросом о смысле жизни. И именно теперь, когда мы достигли относительного благополучия и не боремся за кусок хлеба, вдруг всплывает этот вопрос: "Для чего нужна вся эта игра, которая называется жизнью?"

Получается, что вся наша мудрость, развитие, разум ничего не стоит, потому что не дает нам ответа на этот основополагающий вопрос. Каким же должен быть следующий этап нашего развития? Можем ли мы увидеть свое будущее?

Ответ: Если есть вопрос, неудовлетворенное желание, недостаток в видении будущего, то видимо мы способны найти на него ответ. В истории даже были люди, способные предсказывать будущее. Что интересно, будущее уже существует! Вопрос лишь в том, сможем ли мы связаться с ним?

Если мы развиваемся посредством программы, заключенной в природе, то видимо можем раскрыть ее, прочитать, понять, почувствовать. Ведь она уже существует в природе, в виде баланса сил. Астрофизики, изучающие жизнь космоса, тоже говорят, что вся Вселенная – это одна мысль. И это весьма материальные люди, ученые, естествоиспытатели, и все же они заявляют, что мы находимся внутри поля мысли. 

В природе заложена программа развития, которой мы подчиняемся. Мы - продукты этой программы, и вся наша эволюция шла по ее сценарию. Эта программа управляет балансом сил в природе, в результате которого элементарные частицы соединились в объекты и тела, и так развилась вся Вселенная, начиная от Большого взрыва и до сегодняшнего дня.

Как же нам раскрыть этот скрытый пласт природы? Известно, что основной и, по сути, единственный закон природы, определяющий все наши ощущения, понимание, восприятие – это закон подобия свойств. Закон подобия говорит так: если я что-то чувствую, то только потому, что это свойство в какой-то форме существует во мне самом.

Если я вижу желтый, красный, белый цвет, если я слышу какие-то звуки, вкушаю всевозможные вкусы – если я различаю что-то в моих ощущениях, значит во мне присутствуют те же силы, те же свойства, как в наблюдаемом явлении. Именно поэтому я могу его ощутить. Одно определяет другое – моя внутренняя модель соответствует внешней картине.

Мы убеждаемся в этом на примере своих детей, которые не замечают многих вещей в этом мире до тех пор, пока мы не объясняем им, даем соответствующие игры, помогаем увидеть, почувствовать, попробовать на вкус. Выходит, что возможно развить в себе это ощущение неизвестного будущего.

Узнать будущее можно за счет того, что мы прежде всего изучим, какая природа находится выше нас. Если вся Вселенная – это одна большая программа, как в компьютере, и на нас воздействует одна мысль, один замысел, то нам нужно суметь приблизиться к нему и узнать его планы на наш счет. Как мы можем связаться с ним? Какие органы ощущений, какие вкусы, сенсоры, силы, мышление нам нужно заиметь, как подготовить свое сердце и разум, то есть желания и мысли, для того, чтобы почувствовать будущее?

И тут мы наталкиваемся на серьезную проблему. Ведь природа, если говорить о ней, как о высшем замысле, который поддерживает наше существование и властвует над нами – полностью интегральная, круглая, взаимосвязанная. Она не распадается на отдельные элементы: неживые, растительные, животные, человеческие, на отдельные цвета, звуки. В природе все соединяется воедино в одно целое, неразрывно связанное друг с другом.

Человечество в результате своего развития на Земном шаре тоже постепенно раскрывает все более тесную всеобщую взаимосвязь друг с другом. Хотя она нам не желанна, и каждый хотел бы укрыться в своем углу, чтобы его никто не трогал. Но так не получается, и мы с каждым днем обнаруживаем все большую зависимость каждого от всех.

Даже научные дисциплины все больше переплетаются друг с другом. Везде действуют одни и те же законы, те же отношения, только в несколько иной форме, от чего мы разделяем: законы твердых тел, жидкости, газов, плазмы. На самом деле, у природы нет никаких различий – это мы разделяем ее на отдельные срезы: биологию, зоологию, механику, электричество, изучая каждый предмет отдельно. Мы просто не способны охватить все целое в общем, всю эту интегральную форму вместе.

Для того, чтобы хоть немного понимать природу и управлять, мы разделяем ее на отдельные предметы. Но уже существует множество направлений, связывающих несколько предметов вместе, как например, моя первая специальность: биокибернетика. Мы создаем все больше таких смежных наук, ведь понимаем, что, в действительности, все едино.

В древности, когда наука еще не была так развита, ученые обладали универсальным знанием во всех областях, как например, Леонардо да Винчи. Каждый из великих людей был мудрецом философом, поскольку философия включала в себя все знания о природе. Но затем, мы так развили свои знания природы, что один человек был уже не в состоянии все это усвоить. А потому пришлось сделать разделение на отдельные предметы. Но в сущности, это одна система.

Поэтому нам стоит научиться чувствовать, понимать, знать, что заложено в высшей программе, которая будет управлять нашей жизнью в данный момент, завтра и все последующие годы. Познав ее, мы даже узнаем, что случится с нами после смерти. Ведь наше сознание, чувства, знания не умрут вместе с этим белковым телом, когда оно перестанет существовать. Это совершенно другая материя – это силы, которые не исчезают. Мы узнаем о жизни вне тела, если станем такими же интегральными, как вся природа, и начнем приближаться к ее программе.

Для этого нам нужно развить в себе интегральный орган ощущения, чтобы весь мир, вся природа, все люди соединились для нас в одну систему, и не осталось никакого различия одного от другого. Если я построю свое восприятие так, что для меня я сам и все остальные объединятся в одно, то вдруг почувствую себя живущим в более высоком измерении, относительно сегодняшнего. Я начну ощущать программу природы, ее силы, посредством которых она управляет всеми нами вместе.

Может быть ты боишься, что при этом потеряешь себя и привяжешь себя ко всем? Но знай, что именно за счет этого, ты начнешь узнавать самого себя.

Из 305-й беседы о новой жизни, 23.02.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

В самом низу перевернутой пирамиды

Человек управляющий или человек управляемый?

Простой закон

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.