В самом низу перевернутой пирамиды

каббалист Михаэль ЛайтманНеуверенность в завтрашнем дне становится все заметнее в нашем мире. Нами были развиты высочайшие технологии, психологические методы изменения общества и человека, инструменты управления человеческими массами и их запутывания - и при всей этой науке и знании, как управлять человеком, мы не властвуем над самими собой.

Ведь каждый раз завтрашний день оказывается для нас под знаком вопроса. И это основная проблема, что человек не властен над своим будущим: даже самым ближайшим, прямо сейчас, в следующее мгновение.

Возможно, мы не очень чувствуем потребность в этой власти, ведь уже привыкли день ото дня жить без такого знания будущего. Но в действительности, это большая трагедия. Ведь если бы мы узнали наверняка и были уверены, как правильно относиться к будущему, это избавило бы нас от всех ошибочных действий по отношению к самим себе и к природе. Это подняло бы нас на следующую ступень развития.

Здесь и возникает вопрос: способны ли мы на это? Знание будущего - это значит  ясность в вопросе жизни и смерти, отношения к детям и воспитанию, которое нужно им дать, специальности, которую нужно выбрать, семьи, которую нужно создать. Это позволит мне узнать, стоит ли сегодня вообще вставать с постели или нет. 

Ощущение и видение будущего избавило бы нас от множества проблем. Мы не вовлекали бы себя в многочисленные действия, не приносящие никакой пользы, а только вред. Наоборот, мы потратили бы это время на что-то полезное. 

То есть вся проблема в нашем отношении к будущему. И поскольку мы не знаем, как прикоснуться к этой точке, то чувствуем себя несчастными. Подсознательно человек цепляется за настоящее мгновение, как животное, при всем своем желании узнать будущее. Ощущение этого несоответствия между "я хочу" и "я не способен" - унижает человека и превращает его в создание еще более низкое, чем простое животное.

Животное просто живет, как живет, а придет время - умирает. Оно не задумывается над жизнью и смертью, действуя инстинктивно. Простые люди относятся к жизни точно так же, не задавая себе вопросов о будущем или реализации себя. Но человек, немного поднявшийся над обыденностью, и начавший задумываться над своей судьбой, строить планы, надежды на будущее, видит, насколько это не в его власти.

Множество человеческих занятий посвящено этому стремлению немного приоткрыть будущее, прогнозировать какие-то явления, хотя бы погоду. Этим занимается психология, философия, политэкономия, экономика. Но все эти   экономические прогнозы и многочисленные графики в итоге не соответствуют реальности.

Вмешиваются какие-то неожиданные факторы: войны и отношения между странами и людьми, которые было невозможно заранее предсказать. Вся человеческая история, в результате которой мы вроде бы умнеем и набираемся опыта, совершенно не помогает нам на будущее. И это приводит нас в еще большее отчаяние, представляет нам прошлое все более темным и неизвестным.

Мы понемногу осознаем, насколько мы маленькие и несчастные. Нанотехнологии развиваются до такой степени, что предоставляют нам необыкновенные возможности, возможность собирать из молекул все, что угодно, начиная от пищи. И в то же время, эта власть распространяется только на то, что дано нам в руки. А вопрос будущего остается темным: для чего и почему? Даже если мы сможем продлить свою жизнь на 200, на 500 лет, но будущее так и останется не менее пугающим, чем сегодня.

Еще будучи детьми мы спрашивали: "Что такое жизнь и смерть? Что такое сегодня и завтра?" Взрослея, мы забываем эти вопросы, отвлекаясь от них гормонами, учебой, карьерой. Но какой длинной ни была бы наша жизнь, если в ней есть что-то неизвестное и нельзя предсказать следующее мгновение,  то это перечеркивает всю мою человеческую сущность.

Так мы приходим к открытию, что существует сила выше человеческой, которая управляет человеком, человеческим обществом, эволюцией. Разумеется, мы не сами творим свою историю, как любят говорить. Существует программа эволюции человека, которая раскручивается все интенсивнее секунда за секундой по сравнению с эволюцией неживого, растительного и животного мира.

И относительно этой программы эволюции мы так же подневольны, как животные. Мы только реализуем все желания, мысли, которые пробуждаются в нас в каждое мгновение - раскрываем их в себе согласно какой-то высшей программе и вынуждены исполнять.

Выходит, что в природе существует некая скрытая программа, действующая относительно всего неживого, растительного и животного мира, а также относительно человечества. Хотя видимо, программа относительно человека отличается от той, которая действует во всей остальной природе. В итоге всего своего развития мы все же приходим к вопросу: "Для чего мы живем?", а животные - нет.

Этот вопрос: "В чем смысл моей жизни?" беспокоит нас все больше и больше. Я думаю, что этот вопрос оказался уже в самом центре человеческого общества, и подсознательно человек все время крутится вокруг него, делая все с надеждой узнать, для чего он живет. Или, по крайней мере, он пытается стереть этот вопрос из поля своего зрения и не замечать его, существуя сегодня, как вчера и может быть завтра - не задумываясь и не отравляя свою жизнь отсутствием ответа. 

Поэтому, все развитие, произошедшее с нами особенно за последние годы, было призвано выяснить этот вопрос. Человечество все больше тянется к этому. А если это не произойдет, то человек совершенно деградирует, повсеместно распространятся наркотики, антидепрессанты, семьи продолжат распадаться, люди потеряют надежду на будущее и не захотят заводить детей. Если нет четкого ответа о завтрашнем дне, то и сегодняшний ничего не стоит! Поэтому человек будет стараться провести каждый день так, чтобы поменьше страдать, то есть примет какую-нибудь таблетку, чтобы погрузиться в полуспящее состояние и так закончить свою жизнь.

То есть вопрос о смысле жизни все больше пробуждается в человечестве, требуя на себя ответа. Ведь где-то с 70-х годов 20-го века, то есть примерно 50 лет назад, человечество развилось до такого уровня, что теоретически способно обеспечить каждому все его нужды. Человек избавился от страха о куске хлеба назавтра. Если где-то не хватает каких-то продуктов, то это лишь из-за недостаточной организованности. Но по сути, все человечество производит продукты в достаточном объеме для того, чтобы снабдить ими весь Земной шар.

Никогда прежде в истории не было такого состояния. Люди всегда жили подобно животным в вечных заботах о своем пропитании сегодня и завтра. Если же сегодня где-то не хватает продовольствия, это только из-за отсутствия порядка, взаимной помощи, правильной связи между нами. В сущности, мы способны обеспечить каждого. Но именно в самых преуспевающих странах больше всего проблем, связанных с нежеланием человека жить.

Все приходит в упадок: культура, образование, наука - ни в чем не происходит обновления. Нет стремления вперед, нет мотивации. Молодое поколение - поистине несчастное поколение. Ведь нам уже не нужно бороться за выживание и обеспечение потребностей своего животного тела. Но мы также не можем ответить человеку в нас на вопрос: что несет нам будущее, для чего мы живем? Получается, что животное накормлено, а у человека нет ответа на его вопрос и не будет. Поэтому мы опускаемся до животного уровня и как-то живем. Люди не хотят учиться, не хотят работать, удовлетворяясь небольшим пособием на поддержание своего существования, и так существуют.

Эта тенденция накладывает свой отпечаток на современную культуру и образование. Поэтому если мы спрашиваем о месте человека в природе, то оно получается самым неблаговидным, хуже, чем вся неживая, растительная и животная природа. Человек опускается ниже всех - таким оказался итог нашего развития.

Из 305-й беседы о новой жизни, 23.02.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Человек управляющий или человек управляемый?

Эпоха угасания

Глобальный переворот

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.