Неуправляемый мир

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Спрос на международное сотрудничество больше, чем когда-либо, вследствие углубления экономической взаимозависимости, ухудшения состояния окружающей среды, распространения транснациональных угроз и ускорения технологических изменений.

"Глобальное управление" указывает не на мировое правительство (которого больше никто не ждет и не желает), а на нечто более практичное: коллективные усилия суверенных государств, международных организаций для ответа на общие вызовы и использование возможностей, выходящих за пределы государственных границ.

Мировая политика остается беспорядочной, поскольку состоит из независимых суверенных единиц, не признающих над собой никаких более высоких властей. То, что выдается за управление, представляет собой плохо сшитое "лоскутное одеяло" из формальных и неформальных структур. 

Помимо давно существующих всемирных организаций с официальным членством, имеется множество региональных блоков, многосторонних альянсов и групп по обеспечению безопасности, постоянных консультационных органов и механизмов, клубов, коалиций и договоренностей по конкретным вопросам, транснациональных профессиональных сетей, технических организаций, разрабатывающих стандарты, глобальных сетей по координации совместных действий и так далее.

Это неуправляемый хаос, но у него есть преимущества. Ни одна многосторонняя организация не могла бы в одиночку справиться со всеми сложными транснациональными проблемами, не говоря уже о том, чтобы делать это эффективно и энергично.

Спрос на действенное глобальное управление превышает предложение, и разрыв постоянно увеличивается. Хотя многосторонним институтам до сих пор удавалось избежать глубокого кризиса, они слишком медлительны и неповоротливы в реагировании на насущные потребности международного сообщества.

Реплика: Несомненно, мир придет к выводу, что единое мировое управление глобальным миром является единственным решением мировых проблем. Управлять мировым сообществом возможно только при наличии у масс единого образования и понимания замкнутого интегрального мира. Так что необходимость в интегральном образовании в противодействии хаосу, возникает уже сейчас.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Конец национальных государств

Вместе или порознь?

Не пора ли создать мировое правительство?

1 комментарий »
  • Комментарий от Mahmut: Ссылка
    28.02.2014 в 15:14

    [13:08:38] Махмут Сабитов (Казань).
    С начала последнего мирового финансового кризиса 2008 года в обществе произошли кардинальные изменения, мир стал многополярным. Мировое господство и диктат одной страны, в качестве которой всегда выступала США, уже не способствует, а даже тормозит развитию экономик других стран мира.
    Другим выводом, к которому пришло мировое сообщество, является то, что раскрылась глубокая взаимосвязь и взаимозависимость стран мира, пришло понимание того, что мы находимся в "одной лодке" и для решения насущных проблем своей страны нам необходимо учитывать мнения и потребности других стран.
    В связи с этими переменами возросла потребность и необходимость в создании организации, которая будет способна решать и регулировать общемировые проблемы. Но для успешного ее функционирования прежде всего необходима подготовка масс, которая заключается в получении единого образования о глобальном мире, о ее законах. Главным источником для передачи этих знаний, безусловно, может стать Методика интегрального образования и воспитания.
    [15:27:28] Максим Безбородов (Казань).
    Мировой бардак рождает в людях страх за будущее и внутреннюю тягу к поиску МИВО как к единственному верному решению проблем.
    [16:17:40] Владимир Алентьев (Салават).
    Существует второй закон термодинамики как часть общего закона Природы. Так вот, чтобы упорядочить наши части, мы должны выделять энергию (свет). МИВО укладывается в этот закон. Будем тормозить - будет хаос.
    [26.02.2014 22:44:16] Вадим Портнов (Казань).
    Как устроить глобальное правительство, к примеру, у меня нет видения и такого образа мышления, способностей, но в моем понимании это такая каббалистическая объединенная мировая группа, настолько крепкая и связанная между собой, что, представляя одного человека с одним сердцем, эта внутренняя структура каждого человека из этой группы и вся их правильная сцепка будут в состоянии на внутреннем уровне держать мир в мире, и их поручительство просто не даст кому-то из внешних людей по всему миру сделать что-либо против ближнего и природы, плюс к этому вторая половина шекеля - это МИВО, которое будет внедряться во всевозможные области жизнедеятельности человека нашего мира.
    [26.02.2014 23:07:52] Данил Петрухин (Казань).
    Миром нельзя уже управлять эгоизмом, пришло время интегрального управления с помощью новых связей на новом уровне.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.