Потребности вместо знаний

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Человечество достигло максимума своей научно-технической мощи в 60-е годы ХХ века, героем был учёный-физик, быть умным считалось модно.

Уже в 70-е годы мода на науку, на естественно-техническое знание, на научный образ мышления постепенно сходила на нет, началась тяга к эзотерическим знаниям, мистике, восточным учениям. Рационализм и свойственный науке позитивизм стал активно расшатываться.

В то время в ведущих капиталистических странах, впервые за всю историю человечества, базовые (естественные и разумные) бытовые потребности обывателей оказались удовлетворенными. До этого нормой жизни простолюдинов была бедность.

Модель развития, основанная на удовлетворении нормальных потребностей на заработанные людьми деньги, исчерпала себя. У людей не предвиделось роста наличных денег и потребностей. Бизнес же мог расти только с ростом населения, которое тоже прекратило рост в развитых странах.

Далее человек должен был задаться вопросом о смысле жизни. Но его опередил бизнес – он начал создавать всё новые потребности – и их удовлетворять. Создавать новые опасности – и защищать от них: от перхоти, от микробов в унитазе, от излучения сотового телефона. 

На первый план вышел маркетинг – как ненужное показать нужным, чтобы его купили. Маркетологи не удовлетворяют потребности, а создают их, не рационально, а эмоционально. Реклама апеллирует к эмоциям и инстинктам.

Сейчас речь идёт о глобальном формировании идеального потребителя, полностью лишённого рационального сознания и научных знаний о мире. Потребитель – труба, в которую с одного конца закачиваются товары, а из другого они вылетают на свалку.

Для воспитания идеального потребителя необходима целенаправленная работа по оболваниванию масс. Современные СМИ активно тянут вниз.

Нас учат: знать ничего не надо, всё можно посмотреть в Яндексе. Это очень продуктивная точка зрения. Если человек ничего не знает, то ему можно впарить всё. Сегодня главный ресурс – тотальная дебилизация населения.

Реплика: Впереди две возможности, как привести человечество к вопросу о смысле жизни, от которого оно было оторвано в середине 20 века: длительным путем страданий или коротким путем интегрального воспитания – смысл жизни в раскрытии Высшей силы Природы, в процессе которого человек обретает свой высший уровень – вечность и совершенство.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Предельное состояние

Технологическая революция меняет общество

От века потребления – к веку осознания

1 комментарий »
  • Комментарий от Mahmut: Ссылка
    21.02.2014 в 11:12

    [14:28:09] Махмут Сабитов (Казань).
    Человечество в своем развитии достигло определенного предела, это касается его познания окружающей среды, Вселенной, микро и макро мира и т.д.
    Человечество пришло в некий тупик в своем развитии, когда нет новых научных идей, изысканий, нет новых открытий. Этот период самый сложный и драматичный, так как мы не знаем, что делать дальше и неслучайно многие люди впадают в депрессию, ведь обновление и поиск новых ощущений заложены в нас Природой.
    Эта безысходность и неопределенность приводит людей к вопросу о смысле жизни, о необходимости познать причину существования самого человека, познать себя.
    Неслучайно многие люди, не найдя ответа в науке, ищут их в эзотерике, религии и других псевдонаучных знаниях для того, чтобы как-то удовлетворить и наполнить свои желания.
    Пройдя определенный этап поиска смысла жизни "путем проб и ошибок", человек приходит, наконец, в каббалу, которая дает человеку ответы на все вопросы, ведь наука каббала раскрывает замысел всего Творения, дает возможность подняться на следующий Духовный путь развития.
    [16:07:42] Максим Безбородов (Казань).
    Человек - дитя природы. Это надо вспомнить, склонить голову и вернуться в систему.
    [17:38:13] Владимир Алентьев (Салават).
    Всё идёт согласно программе. Тех людей, которым нужно ещё насладиться своим эгоизмом, мы не трогаем.Но есть люди, которые растеряны и хотят уверенности в будущем, это наша аудитория. Как мы соединимся, так и получим их хисарон.
    [21:27:38] Руслан Хамитов (Уфа).
    Смысл жизни определяет все ее содержание. Человек, который не нашел для себя ответ на этот вопрос, либо проживает жизнь в пустую, либо находится в подготовке к тому, чтобы им задаться.
    [20.02.2014 22:34:57] Вадим Портнов (Казань).
    Наверное, мир начнет чувствовать приближение машиаха даже подсознательно, если мы будем проделывать хорошую работу, и сам потянется к методике МИВО.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.