Торговцам нельзя править

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Концепция либерализма рассматривает только парные отношения между личностями, не учитывая, что далее взаимодействия влияют друг на друга.

Стремление ограничиться парными взаимодействиями связано с тем, что либералистическая концепция – торговая. Производство и торговля считаются элементами единого процесса, но постоянно соперничают. Нельзя продать, что еще не произведено, и нет смысла производить то, что заведомо не будет продано – с этой точки зрения процесс действительно единый.

Но в каждом противостоянии, позиции торговцев сильнее позиции производственников: доллар – тому, кто придумал, 10 – тому, кто сделал, 100 – тому, кто продал. Когда рынок на подъёме, противостояние небольшое, т.к. есть что делить. Но в неблагополучные периоды, торговцы душат производственников, чтобы обеспечить себе большее благополучие.

Реплика: Необходимо искоренить торговлю, а развивать промышленность в масштабах, позволяющих равное распределение необходимых продуктов и услуг.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Чем заполнить пустоту?

Выйти из порочного круга

Какая правильная форма торговли? (клип)

2 комментария »
  • Комментарий от iv: Ссылка
    18.02.2014 в 13:07

    // Необходимо искоренить торговлю, а развивать промышленность в масштабах //
    Уже было в СССР. Производство было, а торговли и товаров фактически не было, их надо было "доставать". Наверное сами помните.

  • Комментарий от Bulgakov_Fedor: Ссылка
    20.02.2014 в 04:51

    Дублирую:
    "Необходимо искоренить торговлю" - Вы серьёзно?
    Прошу прощения за сомнение-недоверие, но это весьма "революционная" реплика, слишком.
    Да и "позволяет равное распределение" не само по себе развитие промышленности (в необходимых масштабах), - а.. как там термины? -"надстройка", "политико-социальная структура"... или как это называется?

    Зашёл в Ваш журнал впервые, может быть тороплюсь с выводами-мнениями, но эта реплика "заинтересовала" (впрочем, и без кавычек) - очень уж "развитЫм коммунизмом" пахнуло.
    Анатолий Вассерман более... "реалистичен".

    (Во всём моём непрошенном "вторжении", - IMHO, в n-й степени).

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.