Конец капитализма

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Главная особенность экономики капиталистической системы, основанной на частной собственности на средства производства, является ее  хаотичность и вытекающая отсюда ее полная непредсказуемость.

Такое возможно потому, что капиталистическая система основана на законах  дикого животного мира, где выживают лишь сильнейшие. Причем сильнейшие выживают за счет "пожирания" более слабых. При этом в природе происходит процесс саморегулирование системы, обеспечивающий достаточное количество слабых для питания сильных. 

В  государственной капиталистической системе процесс саморегулирования возможен лишь в тех сферах экономики, где прибыль получают за счет оборота "коротких денег". Это – мелкий бизнес товаров массового потребления, связанный с коротким циклом производства, это сфера обслуживания, торговля.

В промышленном и сельскохозяйственном производстве, связанном с крупными  капиталовложениями в строительство новых мощностей, в создание новой техники и новой технологии, в проведение значительных объемов научно исследовательских работ – процесса саморегулирования в принципе не может быть. Здесь нужна активная государственная политика, нацеленная на развитие самого государства и работающая на принципах долгосрочного и взаимосвязанного планирования развития каждого своего региона.

То есть, для полноценного развития государства по всем направлениям его хозяйственной, производственной, научной, культурной и социальной деятельности нужен Социализм – и только Социализм, с элементами частной собственности в сферах мелкого бизнеса, обслуживания и торговли.

Поэтому глобальный мировой кризис 21 века – это кризис системы капитализма, достигнувшей потолка своего развития и препятствующей продвижению человечества вперед.

Реплика: Хаотичность рынка, который, как нас убеждали, "сам все регулирует", очевидна, поскольку не здравый спрос потребителя руководит производством, а жадность прибыли любой ценой, которая вызывает перепроизводство. Конкуренция капитализма не здоровая, как естественный отбор в природе, как нас убеждали, исходит не из желания достичь оптимального результата, а из желания достичь прибыли любой ценой, и потому капитализм совершенно не подобен природному естественному отбору и росту.

Проявляющийся его эгоизм, как основная движущая сила, показывает нам, что нашей природой мы создать ничего рационального не сможем и не надо больше придумывать системы общества, экономики, воспитания и пр., а менять вначале саму природу человека, и затем уже на ней строить новое человечество.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что будет после капитализма?

Вперед к победе социализма?

Крах капитализма

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.