Обратная сторона неограниченной конкуренции

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: "Конкуренция обеспечивает эффективность" - мы думаем, что это закон природы. На самом деле, борьба за выживание может обернуться неоправданными тратами и всеобщей гибелью.

Есть ситуации, в которых индивидуальные стимулы ценятся выше коллективных целей, иногда даже ценой всеобщей гибели. Использование близорукой логики максимальной выгоды заканчивается в таких случаях плохо для всех участников. 

В то же время, решение таких задач с использованием координированных действий и поддержания общих договоренностей может быть направлено на пользу каждого. Свободные рынки не подходят для решения сложных, единовременных, синхронных задач, с множеством участников и множеством изменений.

Преимущества конкуренции растут из ограничений, которые она создает. Продуманные ограничения и творческий ответ на них могут работать лучше, чем бездумная естественная конкуренция. Действия человека не являются саморегулируемыми - это мы их регулируем. Мы обеспечивали себе групповое выживание на протяжении 10 000 поколений. Теперь мы стоим перед выбором — позволить рынку сделать нас тупыми или управлять конкуренцией для достижения лучших результатов.

Реплика: Мир становится интегрально взаимосвязанным. Невозможно планово развивать его нашими дискретными возможностями. Невозможно планировать все связи хозяйства, общества, промышленности и пр., все обсчитать, всем управлять, как единым организмом. Это была недостижимая цель коммунистов. Потому что они подходили к обществу, как к единой системе, создаваемой ими же силовыми методами.

В наше время человеческое сообщество становится интегральным, не нашим выбором или силовым объединением в социалистический лагерь, а в результате нашего естественного, природного развития. Решение проблемы взаимосвязанного общества может быть только в приведении его к осознанному интегральному виду.

Вначале нам необходимо осознать, что мы подневольны: мы находимся в системе Высшего Управления Природы. Человечество, в своем развитии, проходит путь неосознанно развития, как ребенок. Этот этап заканчивается в наше время. Уже с конца ХХ века наступает этап осознанного развития человечества, когда мы обязаны изучать закон природы и следовать ему. Природа проявляется как глобальная интегральная система и требует от нас, человечества, соответствовать ей.

Выполнить это условие мы можем только перевоспитанием людей, изменением нашего эгоистического взаимоотношения на альтруистическое.

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.