Коммунизм умер – да здравствует коммунизм!

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Победив в холодной войне соцлагерь, Америка сама оказалась в тяжелом положении: экономическая рецессия, политика военной агрессии, возрастающее социальное расслоение и тотальный контроль спецслужб подорвали легитимность властей. Недовольство масс растет, и остается гадать, во что оно может вылиться…

Грандиозный коммунистический проект погиб. Капитализм победил. Но надолго ли? Как это ни парадоксально, но само существование СССР затормозило распространение коммунистических идей в мире: капстраны получили наглядный пример того, чем может обернуться для них распространение учения Маркса. Это заставило их сгладить социальное расслоение, облегчить условия труда и его оплату. Но капитализм – это лишь очередная экономическая формация, которая будет вынуждена со временем уступить место новому строю.

На заре своего становления капитализм был жесток, но эффективен. Резкий рост промышленного производства, активное расширение производящих компаний, развитие индустрии – все это возникло в рамках капиталистической модели производства. Однако сейчас эта система исчерпала свой потенциал. Рынок постепенно изживает сам себя, а раздутый рынок ценных бумаг схлопывается и провоцирует волны экономических кризисов.

Реплика: Следующая формация – социализм. Но к нему необходимо подходить сознательно, он не может возникнуть стихийно, хаотично, а только целенаправленно, с предварительным воспитанием населения. И только в мере готовности населения можно постепенно вводить социалистические отношения.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вперед к победе коммунизма!

Вперед к победе социализма?

Крах капитализма

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.