Спорт и будущее

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Трансформация, которую в последние 10–15 лет пережили все общественно значимые жизненные явления, коснулась и спорта, прежде всего – такого масштабного явления, как футбол. Причин у этой трансформации несколько.

Первая – физические возможности человека подошли к своему пределу. Невозможность двигаться дальше выводит на первый план не результат, а сам процесс участия, как спортсменов, так и зрителей. Таким образом, спорт (в особенности футбол) все более ритуализируется.

Вторая причина – спорт превращается в бизнес-процесс. Игрок, как и все, что с ним связано, становится товаром. 

Третья причина сакрализация спортивной (и прежде всего футбольной) сферы, когда опять же на первый план выходит процесс и переживание единения со средой, а не результат. Исследователи проводят параллели между футболом и религиозными практиками. Самоидентификация с футбольным клубом или сборной сильнее религиозной и семейной. Наиболее бурно развивается фанатское движение в религиозных странах – в Италии, Испании, Португалии, Греции, Турции, России. 

Бизнес-составляющая спорта окончательно истребит национальные команды, и выведет на первый план продавцов, финансистов, владельцев клубов и т. д., которые владеют технологиями раскрутки и продажи зрелища, в то время как игрок и игра будут все больше отходить на второй план и терять свою уникальность.

Фанатская среда, которая превращает игроков в поп-звезд, неизбежно рано или поздно заставит последних расширить свое амплуа – они, помимо своего основного занятия, станут моделями, запоют, запляшут, снимутся в кино, сыграют в антрепризе, пойдут по проволоке с шестом или начнут показывать фокусы.

Процесс, а не результат матча, сделает еще один шаг к превращению в цель. То есть спорт еще больше превратится в особую сферу общественного бытия, куда можно спрятаться от проблем окружающего мира, развлечься, встряхнуться, и в которой сама спортивная составляющая уже почти не важна.

Реплика: Рекорды не имеют значения, если они так далеки от возможности повторить их простыми людьми, главное – зрелище, шоу, а все остальное – участники, результат - неважно. Пока это не перерастет в обычный "домашний спорт", а профессиональный спорт – исчезнет.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Адреналин заказывали?

Футбол выводит мужчин из депрессии

Духовный корень футбола

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.