Что будет после капитализма?

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Капитализм можно определить как экономическую систему, базирующуюся на частной собственности на средства производства, наемном труде и рынке. Т.о., исчезновение капитализма связано с заменой частной собственности на средства производства, наемного труда и товарно-денежных рынков.

На смену капитализму придет государственная экономика. В обществе переходного от капиталистического не будет одного доминирующего типа собственности, а будет "многоукладная экономика" и равноправие всех форм собственности. Идея эта уже является реальностью современного мира. 

Чтобы экономика не останавливалась, любой производитель должен получать компенсацию своих издержек. Рынок играет для организации экономики фундаментальную роль. В основе рынка лежит процедура обмена. 

Для того чтобы отказаться от рыночного обмена, необходимо решить а) проблему баланса спроса и предложения, ориентации производителей на нужные потребителям цели и  б) проблему мотивации производителя.

Преодоление капитализма произойдет за счет преодоления экономики, когда на поведение людей не будут влиять экономические мотивы: преодоление экономики произойдет за счет избытка богатства, когда всеобщее изобилие просто позволит людям не думать о заработке и обмене или тот же самый эффект достигается за счет тотальной автоматизации и вытеснения человека из процесса производства.

Реплика: Привычное массовое производство уйдет в прошлое, людей заменят роботы и программы. Домашние 3D-принтеры вытеснят фабрики и заводы Постепенным интегральным воспитанием общества и падением эгоистического интереса к излишним материальным потребностям, мы придем, в дополнение к робототехнике, к появлению интереса к совместному труду, как к награде.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сегодня экономика на 90% состоит из воздуха

Третья промышленная революция

Экономика – мнимая наука

1 комментарий »
  • Комментарий от Mahmut: Ссылка
    24.01.2014 в 11:37

    [12:21:56] Максим Безбородов (Казань).
    Неуверенность в завтрашнем дне, страх за будущее приведут людей к пересмотру взглядов, к перевоспитанию себя при помощи обучения МИВО.
    [12:57:24] Махмут Сабитов (Казань).
    Какой строй будет после капитализма?
    Этот вопрос в наше время практически не обсуждается ни политиками, ни экономистами, ни философами, и он как бы никого сейчас не волнует: "что будет - то будет".
    Еще 70 лет назад, после окончания второй мировой войны, люди, уставшие от тяжести и невзгод, лишений и смертей, надеялись, что мир принесет им счастливое будущее, и к этому были определенные предпосылки. После окончания войны мы освоили космос, добились определенных успехов в экономике, несмотря на низкий уровень жизни, верили, что это вопрос времени. Верили, что следующее поколение будет жить при коммунизме: меньше работать, больше отдыхать, заниматься самообразованием, познавать мир, найдет жизнь на других планетах, выйдет на контакт с инопланетянами.
    Но прошло всего полвека, и наши запросы резко изменились, и теперь нас меньше всего волнует будущее, наступила апатия, нет желания развиваться. Продолжающиеся кризисы в экономике, политике, в науке, семье и т.д. невольно подводят нас к мысли о том, для чего нам дана жизнь, ведь нет никакой перспективы в будущем.
    И только каббалисты с оптимизмом смотрят в будущее, строят планы на ближайшие годы, так как обладают знаниями, способными вывести все человечество на следующую Духовную ступень развития.
    [17:13:48] Владимир Алентьев (Салават).
    Боюсь, опять возникнет момент в истории, как сказал Шариков: «Взять, и всё поделить». Промывка мозгов с помощью МИВО - единственное решение проблемы.
    [19:55:38] Данил Петрухин (Казань).
    Преодоление капитализма и создание экономики счастья возможно только изменением самого человека с помощью МИВО.
    [23.01.2014 22:47:02] Вадим Портнов (Казань).
    Даже сейчас много заводов простаивает с готовой продукцией на складах, она все меньше и меньше пользуется спросом, а спросом будут пользоваться различные курсы и семинары по МИВО.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.