Глобализация

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (Ю.Гранин, д.ф.н., ИФРАН): На протяжении последних десятилетий проблема глобализации остается одной из самых дискуссионных. Казалось бы, формирование международных рынков, свободное движение капиталов, увеличение потоков мигрантов и туристов, образование наднациональных финансовых, экономических и политических институтов должны были бы сплотить народы в некую глобальную целостность – планетарную цивилизацию.

Глобализация может рассматриваться как тенденция к объединению человечества, организации социального пространства совместной жизни. Но пока глобализация не разрушает, а консервирует планетарную иерархию различных народов и наций. Ее очевидные преимущества оборачиваются потерями. Набирающий силу процесс глобализации стимулирует рост их активности, вызывая защитную реакцию противодействия.

Реплика: Причина в порочных проявлениях глобализации в том, что она реализуется эгоистически, не "глобальными" личностями, а теми же эгоистами, которые никак не могут видеть правильное объединение человечества и пути, которыми можно к этому объединению, прийти. Только каббалисты, знающие законы высшей природы и ощущающие интегральный мир, специалисты по интегральному воспитанию, способны правильно вести массы к истинной интеграции человечества.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Новая модель глобализации

Что придёт на смену глобализации?

Третье дыхание глобализации

1 комментарий »
  • Комментарий от Mahmut: Ссылка
    23.01.2014 в 18:03

    [10:16:37] Махмут Сабитов (Казань).
    Из истории мы знаем, что некоторые черты глобализации проявились уже в эпоху античности. Римская империя была одним из первых государств, которое утвердило свою гегемонию над Средиземноморьем и привело к глубокому переплетению различных культур и появлению межрегионального разделения труда в Средиземноморье.
    Глобализация экономики - это закономерный процесс мирового развития, он неизбежен, так как наш природный эгоизм постоянно подталкивает к получению еще большего наслаждения, выражающегося: в богатстве, почестях, известности и т.д.
    С начала XXI века в мировом научном сообществе становится всё более популярной концепция глобального общества, с точки зрения которой все люди Земли являются гражданами единого глобального общества.
    То есть процесс глобализации, изначально носивший экономический характер, перешел на качественно иной уровень своего развития, и сам процесс глобализации рассматривается сейчас с точки зрения объединения общества.
    Этот этап объединения общества, который в настоящее время носит эгоистический характер, неизбежно должен будет перейти на альтруистический путь своего развития, и в этом может помочь только наука каббала.
    [13:18:24] Максим Безбородов (Казань).
    Глобализация, общество, объединение, в основе которого находятся эгоистические намерения, - это попытка соединить несоединимое. Хотите счастливое и крепкое единство, обеспечивающее светлое будущее, извольте изучать Каббалу.
    [18:47:57] Владимир Алентьев (Салават).
    Объединяться можно по-разному: в круге"друзей", от которых что-то нужно, или среди товарищей, для которых можешь отдать.
    [22.01.2014 22:10:12] Руслан Хамитов (Уфа).
    Эгоисты не способны построить интегральный глобальный мир
    [22.01.2014 22:35:26] Вадим Портнов (Казань).
    Мы надеемся, что так оно со временем и произойдет, эгоистов заменят люди, которые смогут привести общество к правильным связям круглой системы.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.