Умнее ли мы древних людей?

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (С.Дробышевский, к.б.н., доцент кафедры антропологии МГУ): Далеко не факт, что мы поумнели по сравнению с людьми Верхнего палеолита, жившими 40–10 тысяч лет назад. Они были универсалами.

Каждый кроманьонец знал, как сделать и как использовать все нужные орудия, как зажечь огонь, на кого можно охотиться, а от кого и как надо спасаться, что можно есть, а от чего будет болеть живот, он был и строителем, и медиком, и историком, и охотником, и мастером на все руки.

А ныне – время специалистов. Каждый знает свою узкую задачу, но беспомощен в целом. Человечество стремительно превращается в муравейник – это ли признак поумнения? 

Реплика: Мы не должны умнеть, мы должны оценить свою беспомощность в эгоистическом отдалении друг от друга, чтобы поневоле устремиться к сотрудничеству, объединению, единению и раскрыть в полном единении высшее существование.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Древние люди и культуры прошлого (клип)

Паразит разумный

Умный человек похож на каббалиста…

1 комментарий »
  • Комментарий от Mahmut: Ссылка
    22.01.2014 в 16:13

    [ 11:33:36] Махмут Сабитов (Казань).
    Люди, обитавшие на Земле 10-40 тысяч лет назад, жили проще, главной их заботой было содержать семью. Эту работу они выполняли на уровне инстинктов, то есть так же как животные выполняют свои функции по обеспечению семьи.
    Люди в эти далекие времена были ближе к природе, являлись ее частью, более слиты с ней, то есть, согласно уровню своего развития, делали меньше ошибок.
    Современный человек, несмотря на то, что стал как бы умнее, облегчил свой труд, используя технику и технологии, но при этом он оторвался от природы. Человеку нашего поколения намного сложнее выжить в отрыве от цивилизации, мы привыкли к комфорту и удобствам, мы не выдерживаем больших физических нагрузок.
    Эгоизм, который в нас развился до предела, не позволяет нам жить в гармонии с природой и другими членами общества, нам ближе одиночество, хотя выжить мы можем только сообща.
    Нас природа все сильнее подталкивает к единству и братству. Закон природы "Возлюби ближнего твоего, как самого себя" становится на сегодня самым главным законом для каждого человека, благодаря которому мы можем выстроить правильные отношения в обществе, достичь уровня совершенного существования.
    [13:36:31] Максим Безбородов (Казань).
    Сравнивать, кто умнее, кто глупее - неразумно. Нужно стремиться быть одним целым.
    [16:57:30] Владимир Алентьев (Салават).
    Мы прошли свои этапы эгоизма, следующая стадия развития - раскрытие Творца.
    [21.01.2014 22:19:41] Вадим Портнов (Казань).
    Люди исследуют прошлое, потому что, наверное, они скучают по такому беззаботному времени, их эгоизм подсознательно не хочет перехода к новому антиэгоистическому уровню развития, многие любят ностальгировать по прошлому (вот как раньше было хорошо), не понимая, что назад пути уже нет.
    [21.01.2014 22:21:02] Данил Петрухин (Казань).
    Современные люди глупее животных.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.