На повороте истории

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему именно так развивается человеческое сообщество на протяжении всей истории? Неужели невозможно было нам обойти все огромные трагедии в нашей истории? И вот сейчас мы также находимся в каком-то непонятном никому состоянии!

Ответ: Все как раз-таки понятно …до нашего времени. Да и далее все понятно, кроме тех событий, которые определятся в будущем именно нами, людьми, всеми, нашим свободным выбором – и поэтому он заранее неизвестен. А вот до сего дня выбора не было, и все происходило в истории по строгим законам развития – неживой, растительной, животной и нашей, человеческой природы.

Из Каббалы мы изучаем, что наш мир появился в результате создания желания получать наслаждение. Это единственное творение в итоге своего развития – разбилось на множество частей, а после разбиения эти части упали до уровня нашего мира и создали его 4 уровня: неживой, растительный, животный, человеческий.

Из нашего низшего (эгоистического) мира эти 4 вида желания должны, объединяясь, подняться к своему источнику, корню, из которого появилось (родилось) единой желание.

Поэтому вся наша история – это движение к объединению, которое достигается войнами, взаимной деятельностью, искусством, торговлей – всеми нашими действиями, в процессе которых мы вступаем во все большие связи, понимания, перенимая друг у друга свойства - и т.о. включаясь друг в друга. 

Особенно это объединение (пока еще эгоистическое) произошло на последней стадии развития нашей цивилизации – капитализме, т.е. при посредничестве капитала, развития промышленности и торговли – создании  на их основе глобальных общественных, политических, экономических отношений, мы пришли к глобальному эгоистическому сообществу. Развивающийся в людях эгоизм привел к развитию промышленного производства, которое  привело людей всего мира к эгоистическому объединению.

Далее мы должны раскрыть все зло эгоизма и решить: а) плыть по течению, куда он заведет нас, или б) исправлять его в нашем правильном объединении.

Вот это решение – наше, свободное и поэтому вплоть до него вся история была заранее известна, а с момента необходимости принятии решения и далее – неизвестна. Вернее, известно, что будет происходить в каждом из случаев, но в каком из них мы окажемся – зависит от общества!

Предыдущие сообщения на эту тему:

Право на свободное пересечение границ реальности

Человек, от которого зависит все мироздание

Выбор за человечеством

1 комментарий »
  • Комментарий от Mahmut: Ссылка
    21.01.2014 в 16:42

    [11:25:51] Махмут Сабитов (Казань).
    Творец создал единое желание получать, которое в результате множества метаморфоз разбилось, когда каждая частичка единого желания стала ощущать себя отдельной от единого целого, то есть нарушалась связь между частями единого желания.
    В нашем мире, как отражение процесса разбиения на духовном уровне, в нас имеется эгоизм, который мешает нам объединиться.
    За многие тысячелетия развития наш эгоизм пришел к такому состоянию, когда вновь в нас стало появляться желание объединиться с остальными частями. Этот процесс объединения мы можем наблюдать из примеров нашего мира: создаются межгосударственные союзы по политическим, военным, торговым, экономическим и культурным интересам.
    Но все эти союзы имеют эгоистический характер содружества и объединения, так как они полностью подчиняются закону природы - желанию получать. Для того чтобы подняться на Духовный уровень развития, Природа желает развить в нас свойство отдачи, но этот выбор мы должны сделать осознанно, по собственному желанию.
    Тому, как правильно объединиться, учит наука Каббала, которая обладает всем инструментарием для достижения этой цели. Методика Каббалы позволяет подняться всему творению на Духовный уровень, стать подобным Творцу.
    [11:36:54] Максим Безбородов (Казань).
    Создание общества альтруистического объединения. Без вариантов.
    [16:23:26] Владимир Алентьев (Салават).
    На каждого из нас (людей с точкой в сердце), на сегодняшний день ложится большая ответственность - куда склонить чашу весов: ахишена или беито.
    [20:41:15] Данил Петрухин (Казань).
    Нам придется оправдать природу и признать, что она ведет нас к подъему "вверх", к новому совершенному состоянию, а с помощью науки каббала будет необязательным продвигаться исключительно наобум, путем постоянно нарастающих страданий. Впереди только подъем в человечестве благодаря МИВО.
    [21:14:52] Руслан Хамитов (Уфа).
    Выбор за нами. Необходимо соединиться между собой таким образом, чтобы каждая наша самая малая частичка обладала мощной энергией для работы с массами в своем регионе.
    [21:48:21] Вадим Портнов (Казань).
    Все в наших руках, надеюсь, мы выберем правильный путь.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.