В мире нет никого лишнего

каббалист Михаэль ЛайтманУ каждого человека – свое предназначение, в мире нет никого лишнего. 

Сегодня, когда я читаю, сколько людей погибает за сутки в различных катастрофах, происшествиях, столкновениях, я удивляюсь спокойствию общества.

Когда-то в бывшем Ленинграде существовали народные дружины, следящие за порядком на улицах, и нас обязывали быть ее членами. Там в милиции мы впервые услышали сообщение: "Срочный выезд на такую-то улицу, произошло убийство". Об этом нигде не писалось, нигде не говорилось. Мы были поражены: "Есть убийства?!". 

Сейчас каждый день передают сообщения о том, что, допустим, в Ливане убили тысячу человек, тысячу – в Сирии и т.п., но мало кого это волнует. Через пару недель после массовых столкновений и больших потерь ООН начинает вяло осуждать факты вандализма, произошедшие в  какой-то стране. Всё это напоминает "справедливый гнев советского народа".

На самом деле в мире нет ни одного лишнего человека, каждый всё равно выполняет свое предназначение. И когда Высшее управление убирает этих людей такими кровавыми методами, это значит, что мы не можем использовать правильно эту жизнь, и поэтому нас лишают ее, исправляя по ходу дела вынужденной ужасной смертью.

Однако человечество настолько пассивно к этому относится, что даже в СМИ нет никаких упоминаний о том, чтобы какие-то международные организации выходили на улицы с требованием остановить смертоубийство и успокоить массы.  

Никто ни к чему не призывает. Все спокойны. Если бы правительствам не надо было как-то реагировать на эти факты в рамках международной джентльменской дипломатии, то СМИ вообще бы не упоминали об этом.

В древнем мире, кстати говоря, человеческая жизнь была намного весомей. Рабы стоили большие деньги, и могли хорошо окупать себя. Их надо было кормить, одевать, но зато они с утра до вечера выполняли какую-то работу, и ими дорожили.

Об этом упоминается во многих книгах. В частности, в Талмуде описывается, как надо ухаживать за рабом. Ведь он может дать хозяину намного бо́льшую прибыль, чем простое животное. Иными словами, преданный, хороший раб – это большие деньги. Поэтому пленных не убивали, а обращали в рабов. 

Жизнь ценилась еще и потому, что в те времена не было такой социальной опоры, как сейчас. Если кормильца семьи убивали, то жена и дети умирали с голода, ведь не было никаких социальных организаций и систем, которые могли бы поддержать их. Поэтому общество было заинтересовано в том, чтобы сохранять людям жизнь.

Продолжение – в посте "Жизнь, как бесценный дар".

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 19.08.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Жизнь как бесценный дар

Эгоисты в цепях интегральности

Может ли быть оправданным убийство? (клип)

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.