Жизнь как бесценный дар

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если происходит постоянное обесценивание человеческой жизни, до чего мы дойдем?

Ответ: Ценность человеческой жизни заключается не в количестве людей на Земле, а в нашем отношении к каждому человеку. К сожалению, мы не чувствуем никакого ущерба от ухода человека из жизни. Даже свою собственную жизнь мы ценим намного меньше, чем стоило бы, потому что не видим в ней смысла.

Раньше уважалась жизнь. Уважалась смерть. Люди оплакивались. Ведь все это оценивается только человеком.

Сейчас, когда у нас есть возможности дать каждому долгую, относительно здоровую и обеспеченную жизнь, хорошо воспитать, поставить его на ноги, сделать из него наполненного, знающего жизнь человека, у нас пропало желание жить. Если бы мы откровенно поговорили со многими людьми на Земле, то они бы сказали: "Мы живем поневоле. Конечно, страшновато думать о том, чтобы лечь спать и не проснуться. Но если бы нам предложили такой безболезненный конец, мы бы согласились на это".

Множество людей в мире думают о никчемности своего существования, им не хочется переживать и чувствовать то, что сейчас ощущается ими как жизнь.  Это говорит о переоценке смысла жизни

Сегодня людей, страдающих от депрессий и принимающих антидепрессанты, переводят на легкие наркотики, которые постепенно легализуются, чтобы человек поддерживал себя в хорошем состоянии духа. Находясь "под кайфом", он не станет падать на руки общества, за ним не надо будет ухаживать и каким-то образом цивилизованно убивать. А наркотиками ты его убиваешь очень красиво.

Для элиты это самый лучший, самый дешевый, самый простой выход. Они уже победили промышленных гигантов по производству табака и сигарет, и решение о легализации наркотиков уже принято на следующем уровне. 

Реплика: Но это же не исправление.

Ответ: У властей нет никаких инструментов и средств, чтобы исправлять человека, и во имя чего?! У них нет этой цели, нет ви́дения картины будущего. Они придут к необходимости исправления только тогда, когда, несмотря ни на что, у них не останется другого выхода.

Еще выходом для них может быть война, которая очистит Землю, оставив на ней один миллиард жителей и нормальную экологию. Для них это было бы, конечно, идеально, и они, несомненно, пошли бы на это, потому что самое главное им – властвовать в нормальном, благоустроенном мире. А сидеть наверху и управлять этим безумием нет смысла.

Но проблема в том, что сегодня в мире при раскрывающейся глобальной взаимосвязи нельзя ничего предугадать, и каждый день обнаруживается, что у них остается все меньше и меньше власти.

Они не могут осознать, что в действительности нами управляет Природа, которая представляет собой абсолютную отдачу и любовь, и проявляет свою противоположность, чтобы притянуть нас к себе, оттолкнуть от нашей нынешней эгоистической природы. Этого у них нет, потому они не понимают причины нынешнего кризиса.

Сильные мира сего считают современный кризис кризисом перепроизводства, и не понимают, что он вызван нисхождением на наш мир Высшей силы, ее приближением к нам. А она – абсолютное добро и любовь, и поэтому проявляется в наших эгоистических желаниях как противоположная нам сила. В итоге это должно вызвать в них осознание необходимости измениться. Но это осознание они могут получить от Высшей силы только через нас, а нас они пока не слышат.

Высшая сила, постепенно нисходящая в наш мир, заставляет нас видеть, что есть одно управление, одна цель, один путь, одно целенаправленное движение в природе. Но во многих еще не возникает вопрос: "Где эта целенаправленность? К чему она ведет? Каким образом?". Однако сегодня уже ухватывается, что это – одна сила, одна идея, это задано свыше, – всё это понятно, только не понятен еще сам процесс и осознание его цели.

Я думаю, что это дело ближайшего будущего. Нам надо очень постараться поскорее все объяснить массам. Это важнее, чем показать, что мы можем что-то исправить. Поэтому сейчас мы в основном занимаемся этим. Главное - распространение!

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 19.08.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

В мире нет никого лишнего

Богач, бедняк и мировой кризис

Прогресс, приводящий к откату назад

1 комментарий »
  • Комментарий от Mahmut: Ссылка
    20.01.2014 в 18:40

    [ 12:56:36] Махмут Сабитов (Казань).
    Для чего дана нам жизнь? С какой целью мы пришли в этот мир? В чем смысл нашей жизни?
    В последние годы эти вопросы все больше волнуют нас, ведь наша земная жизнь конечна, и мы, естественно, хотим максимально использовать отпущенные нам годы.
    Человеку с детства внушают различные ценности в жизни, к которым он невольно устремляется, кто-то хочет стать богатым, кто-то знаменитым, а кто-то просто живет сегодняшним днем, особо не вдаваясь в смысл своего существования.
    Ведь нигде мы не находим прямых указаний, по которым мы должны спланировать свою жизнь, чтобы достичь определенной для каждого человека цели в жизни. Если бы это было так, то каждый мог бы заранее все предусмотреть и с максимальной для себя пользой использовать свою жизнь.
    На неживом, растительном и животном уровнях все предопределено, они выполняют заложенную природой программу, у них нет свободы воли. Эта свобода выбора дана только человеку, и он сам лично должен принять решение: как правильно использовать свою жизнь.
    На этот самый главный животрепещущий вопрос, который волнует в той или иной степени каждого человека, есть ответ в науке Каббала. Неслучайно именно в наше время каббала становится наукой жизни, инструкцией, по которой мы можем правильно спланировать свою жизнь и достичь цели творения.
    [19:09:09] Владимир Алентьев (Салават).
    Сейчас для нас важно научиться правильно распространять МИВО, т.е. самим учиться и объединяться.
    [20:40:14] Руслан Хамитов (Уфа).
    Для меня по-прежнему самое сложное - научиться видеть и чувствовать тот путь, через который я могу провести человека (тем более аудиторию) из его нынешнего состояния к ощущению потребности выстраивать интегральные взаимосвязи со своим окружением.
    [22:04:21] Вадим Портнов (Казань).
    У молодежи сейчас нет смысла жизни, думаю даже, она страдает больше, чем взрослое поколение, поэтому наша роль - этот смысл им и всем остальным дать через методику объединения.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.