Индивидуальность мира и глобальность эгоизма

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В книге Панкаджа Гемавата "Мир 3.0. О глобальной интеграции без барьеров" говорится о том, что многие журналисты, политологи и экономисты преувеличивают степень глобализации, если смотреть на нее с точки зрения цифр.

В качестве примеров приводятся факты, что международные границы пересекают только 1% всех писем, которые пишутся на Земле и 3% всего телефонного трафика, включая интернет-телефонию. Только 16-17% интернет-трафика является международным, а 80% всех инвестиций и новостей носят местный характер. Получается, что мы слишком рано заговорили о глобализации?

Ответ: Мир не глобален, а индивидуален. Он разделен большим количеством барьеров между цивилизациями, странами, обществами и даже между самыми близкими людьми, тем более в наше время. Человечество проявляется как Древний Вавилон: мы не понимаем друг друга, да и не желаем понять.

Наш эгоизм вырос до такого предела, когда уже не просто зашкаливает, а начинает свертываться. Под его давлением мы начинаем понимать, что существование внутри нашей эгоистической природы – препятствие к любой связи, тем более глобальной. 

В итоге, перевод предприятий из одних стран в другие, всевозможные международные организации, объединения, форумы постепенно потеряют смысл, вся мировая торговля затихнет.   

Эгоизм берет верх, поскольку именно он стал глобальным. Мы ведо́мы им и не стесняемся его проявлений в нас, говоря абсолютно цинично и откровенно о своих эгоистических намерениях на уровне стран, семьи, взаимодействия между людьми. Человек смотрит на мир как на источник своей выгоды: все и вся должны работать на него. 

Это настолько бросается в глаза и становится явным, что мы пасуем перед собственной природой и ничего не можем с ней сделать, хотя понимаем, что она ведет нас к гибели. Сегодня мы уже совершенно спокойно говорим о мировой войне, о гибели цивилизации, о том, что в итоге приведем Землю к сельскохозяйственному и природно-ресурсному истощению. И всё это благодаря нашему страшному природному эгоизму, против которого нет никакого лекарства, кроме методики интегрального образования и воспитания.

Из ТВ программы "Глобальный кризис", 15.09.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Надежда на глобализацию рынка труда не оправдалась

Жизнь в долг

Интегральность, от которой никуда не уйти

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.