К равновесному обществу!

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Сутью современного кризиса является исчерпание возможностей стихийного развития Мировой цивилизации. Под развитием привыкли понимать увеличение всего: экономики, уровня жизни, численности населения и так далее. Процесс этот, как все процессы в природе, подчиняется определенным законам.

Если процессом не управляют в соответствии с этими законами, то процесс — стихийный. Теперь стихийное развитие становится опасным. Я думаю, что человечество должно стремиться не к развитию, а к достижению некоего устойчивого равновесия с окружающей средой. В рамках стихийного процесса такое равновесие невозможно. Для достижения равновесия надо управление.

По сути дела, и Римский клуб, и условное мировое правительство выступают за устойчивое развитие, за сворачивание технического прогресса и замораживание некоторых направлений, которые могли бы подстегнуть прогресс. 

Трехуровневая система, которую они предлагают: верхи, управленцы, низы - не будет устойчивой, потому что каждый будет толковать границы между слоями общества в свою пользу и потому, что остается механизм нарушения равновесия - деньги. Ведь деньги - не только регулятор экономики, но и средство власти. Перераспределение денег приведет к перераспределению численности слоев, нарушит устойчивость.

Необходимо переходить от общества потребления, основанного на деньгах, к обществу планового распределения.

При развале семейных и прочих связей между людьми, рождаемость останавливается. История показывает, что общество без связей - нежизнеспособно. Главным фактором, который к этому приводит, является процесс разделения труда. Без него нет технического прогресса, нет роста прибылей элиты. Но человек специализированный, зная хорошо одно дело и ничего в остальных, не может устанавливать контакты с другими людьми.

По мере роста разделения труда, общество берёт на себя функции, которые раньше исполнял глава семьи. Их было много. Сейчас государство забрало всё. Мужчина в семье становится лишним. Семья рушится сама. Но если мы хотим, чтобы человеческое общество сохранялось, надо строить новую семью, отвечающую стабилизации. Ведь семья бывала разная в разные времена. Даже сейчас, по-видимому, на земле есть разные типы семей.

Роль регулятора численности населения война играла в те времена, когда государства были небольшими. Ведь война ведется по границе. Когда государства большие, то объём границ по отношению к объёму государства ничтожно мал.

Когда у женщины нет семьи, ей не на что опереться, она не будет рожать. Да и мужчины, если никаких улучшений не предвидится, не желают заводить детей, которым будет ещё хуже, чем им. Причина – в отсутствие образа будущего! Запустив этот процесс, его уже не остановить. Как в Древнем Риме, коренные италики вымерли еще лет за 400 до развала государства.

Есть проблема так называемого "лишнего населения": не потому что его не выдерживают инфраструктура и экология Земли, а в том, что эти люди не включены в серьёзные социальные механизмы. Пожалуй, из-за неё я и не знаю положительного ответа на все эти вопросы.

Дело в том, что сейчас в развитых странах 80% населения занято в сфере обслуживания -  этим людям на самом деле нет никакого применения. На заводах всё автоматизировано. Этот завод продукцию выпустил, а кто же её может купить? Людям заработать деньги негде. Значит, люди вынуждены идти в сферу обслуживания — обслуживать сами себя. Фактически получается, что они находятся на дотации у государства.

Государство захочет, — даст им существовать, не захочет, — не даст. С одной стороны, технический прогресс есть, производительность труда растет. С другой - человек выбрасывается из сферы производства. А ведь труд не только создает материальные ценности. Он еще формирует человека. Какой труд - такого человека он и формирует.

Когда человек не занят реальным делом, он глупеет, станет 6 миллиардов дураков - как тогда жить?

Раньше говорили, что в свободное время все займутся культурой, будут местные университеты культуры. Но людей туда не загнать, потому что нет мотивации.

Поэтому непонятно, чем занимать людей, когда им нечего делать, ведь за них всё делают машины. Я не знаю, можно ли воо6ще построить систему, где бы каждый человек был загружен такой работой, которая бы делала его лучше, и в то же время, чтобы производство было стабильным. Может, надо как-то приблизить людей к земле, не знаю. Я даже боюсь решать вопрос теоретически: а вдруг ответ окажется "нельзя"?

Переход к равновесному обществу кто-то должен осуществлять. Где та сила, те люди, которые будет осуществлять новые идеи? Сейчас этих людей нет. Всё. Что делать?

Устройство общества надо менять радикально. Нужно давать возможность людям работать так, чтобы от этой работы зависела их жизнь. Получается, что надо хотя бы частично технику убирать.

Наиболее вероятен сценарий будущего, как при развале Рима: начнётся распад на мелкие мафиозные области, которые будут воевать между собой. А при нынешнем развитии техники - это опасно.

Современный кризис - системный кризис всей мировой цивилизации. Стихийное развитие привело цивилизацию на нисходящую ветвь развития, и если ничего не делать, то цивилизация развалится, а человечество этот развал переживет.

Я считаю, что человечество должно перейти от развития к стационарному существованию в равновесии с окружающей средой. Я считаю, что реализация идей Римского клуба не обеспечит достижения этой стабилизации. Методы, которыми власти развитых стран  пытаются стабилизировать рождаемость, грозят привести к вымиранию населения.

Основную опасность для цивилизации я вижу в деградации человека как члена общества. Деградация эта обусловлена вытеснением подавляющей части населения из сферы производительного труда и упрощением трудовых функций, неизбежном при нарастании разделения труда.

Сам по себе кризис не пройдет, а закончится катастрофой. Преодолеть его можно только при жестком управлении всей системой, для чего необходимо, в частности, ликвидировать деньги и перестроить современную семью. Насколько это реально в современных условиях, где взять кадры для преобразований — на эти вопросы у меня ответов нет.

Реплика: Я бы сказал, что это крик души, ощущение специалиста, видящего приближающийся конец развития земной цивилизации, чего другие не видят, не осознают, от чего прячутся, как сказано в Торе: "Давай будем пить вино и есть мясо, потому что завтра все умрем".

Но именно в таком состоянии и раскрывается миру методика исправления человека, а через него и всей цивилизации. Именно кризис помогает понять, почему именно таким путем мы должны были развиваться до настоящего времени. И главное – есть организация, которая может принять на себя ответственность за изменение мира, и есть методика, по которой наш мир можно и должно изменить!

Предыдущие сообщения на эту тему:

Скоро начало больших потрясений…

Проблема глобального экологического кризиса

Второй планеты у нас нет

1 комментарий »
  • Комментарий от Mahmut: Ссылка
    13.01.2014 в 17:46

    [15:45:57] Максим Безбородов (Казань).
    От безысходности люди обреченно живут "одним днем" и не знают, что лекарство для полной и наполненной жизни существует уже много-много лет.
    [ 17:10:28] Махмут Сабитов (Казань).
    Природа всегда стремится к равновесию, этот закон действует постоянно и не зависимо от нашего желания и согласия.
    Мы знаем из истории и археологических находок, что в прошлом уже существовали высокоразвитые цивилизации, которые достигали в своем развитии высочайших вершин, но на определенном этапе они вдруг исчезли, оставив после себя только памятники культуры. Очаги этих цивилизаций находят как на суше, так и в морях, а сколько еще не известно и скрыто от нас.
    Бесследное исчезновение этих древних культур говорит лишь о том, что они стали тормозом для дальнейшего развития общества, к которому ведет непрерывно нас Природа.
    Ведь у Природы есть своя цель - привести все творение к совершенному состоянию.
    В прошлом человек, как и все остальные уровни природы: неживая, растительная и животная, - развивались под жестким ее управлением.
    В настоящее время уровень «человека говорящего» развился до такого предела, когда он обязан, согласно тому же плану Природы, вмешаться в процесс дальнейшего развития, то есть стать "помощником", выполнить свою миссию в общем плане Природы.
    Тому, как это осуществить, может научить только наука каббала, в которой имеются все необходимые знания и многовековой практический опыт.
    [17:39:14] Владимир Алентьев (Салават).
    Наиболее продвинутые уже видят сценарий современного движения в никуда. У них нет лекарства от этой смертельной болезни. Они могут только наблюдать. Но есть луч в тёмном царстве. Это наше МИВО. С последующим входом в Каббалу.
    [21:50:57] Данил Петрухин (Казань).
    Общество достигло тупика. Дальше либо всеобщая война всех против всех, либо МИВО.
    [22:02:52] Руслан Хамитов (Уфа).
    Еще раз замечаю, как я отстаю в единстве от потребностей общества. Ведь насколько четко и глубоко интегрированы мы должны быть между собой, чтобы принять на себя эту работу. Ведь если, скажем, завтра мне дадут все бразды управления хотя бы в городе, что я РЕАЛЬНО могу сделать, кроме общих слов?..

    [22:04:45] Вадим Портнов (Казань).
    Единственное, что хотелось бы, это приблизить время осознания тупика и перехода на новую методику жизни.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.