Осознанное преобразование общества

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Можно ли разработать модель интегральной экономики?

Ответ: Для того чтобы разработать модель интегральной экономики, нужен человек с уже "исправленными мозгами", мысли которого имели бы альтруистическое направление. Он должен стоять на другом уровне своего внутреннего развития.

В той мере, в которой люди будут осознанно перевоспитываться, у них самих появятся идеи правильной перестройки всех общественно-экономических, политических и других отношений. Поэтому, какие бы модели сейчас ни создавались, все они будут абсолютно непригодны для интегрального общества.

Заранее ничего не надо прописывать. Это была ошибка советской власти, которая решила заставить всех быть альтруистами голодом, репрессиями, КГБ, а не воспитанием.

Реплика: Но ведь это была ошибка Маркса и Энгельса?

Ответ: Нет! Маркс писал верно! После него появились оппортунисты, которые переиначили его труды. А Маркс писал, что вначале необходимо перевоспитывать людей, и только в мере их воспитания мы сможем создать правильное коммунистическое общество. 

Как исторически складывались все модели? Кто-то сначала их прописывал, и потом они создавались? – Нет! Человечество развивалось естественным путем и постоянно преобразовывало свои общественные, политические, экономические, торговые и прочие связи. 

То же самое и здесь, нельзя что-то прописывать заранее. Никогда человек не может загодя описать следующую ступень, потому что он еще не находится на ней. А если даже и находится, то что он может объяснить тем людям, которые пока еще на предыдущей ступени? Они не смогут выстроить то, что характерно для следующей ступени.

Сначала они должны сами подняться на нее своим пониманием, осознанием, ощущением и решить, какие преобразования необходимы на данный момент времени. Они соберутся вместе и скажут: "Сейчас нам надо переделать это, а теперь – то". И постепенно будут преобразовывать.

Это и есть эволюция, и она должна проявиться изнутри. Мы только ускоряем процесс, чтобы эволюция не пошла жестким путем, как это было в течение тысяч лет, когда силы природы гнали нас сзади "палкой к счастью". Мы хотим сами устремляться вперед. 

Но все преобразования в любых ракурсах будут исходить только из осознания необходимости, иначе это будет то же КГБ, репрессии и диктаторство.

Допустим, что сейчас мы создали бы методику преобразования общества. И что дальше? Стали бы обязывать всех воплощать ее в жизнь? Но это будут те же репрессии, диктатура, насилие. Это уже не воспитание, не образование. Поэтому мы называем свою методику "интегральное образование и воспитание масс". Она не может идти сверху!

Нет смысла обращаться к историкам, философам, ученым и т.д. Чем они нам могут помочь? Своими обычными сегодняшними приемами, которые уже не работают? От них можно брать только примеры из прошлого, а о будущем они ничего не знают.

Из ТВ программы "Интегральный мир", 27.10.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Конец экономики роста

Средство, ведущее к гармонии общества

Марксизм: не то, что мы думали

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.