Весь мир - часть каждого из нас

каббалист Михаэль ЛайтманМнение Далай-лама: Ресурсы планеты истощаются, все чаще случаются природные катастрофы. Это ставит перед людьми все новые проблемы. Чтобы их решить, мы должны научиться воспринимать все человечество как единое целое.

В современном мире с его глобальными экономическими и экологическими проблемами государственные границы отходят на второй план. То же самое можно сказать и о религиозных различиях. Глобальные проблемы, встающие перед нами, выходят за рамки государств и религий. Они касаются всего человечества, а значит, мы должны действовать сообща.

При помощи образования мы можем изменить мышление людей, чтобы у них на первом месте стояло не я, а глобальное мы. Каждый из нас — это часть большого мы. И наоборот, весь мир — это часть каждого из нас. А значит, в наших собственных интересах всерьез позаботиться о благополучии всего человечества и об охране окружающей среды. 

В идее социализма заложена забота о благополучии общества в целом, а не отдельного человека. И в марксистской экономике речь идет о равном распределении материальных благ. А в капитализме все стремятся только к собственной прибыли.

Не насильственным путем, а только с опорой на добрую волю людей, при помощи образования, мы можем изменить мир. Думаю, это единственный путь.

Современная система образования ориентирована на материальные ценности. О духовных ценностях: любовь, сострадание, прощение - говорят различные религиозные традиции. Мы должны учить детей основам нравственности. Но это сложно делать, опираясь только на религию. Нам понадобится светская этика.

Реплика: Выводы правильные, но нет решения, а только пожелания. Но и это хорошо. Если будет услышано. Обычно таким людям, как Далай-лама, кивают в знак согласия и забывают. Но необходимо, чтобы слышали, а затем, при соответствующих страданиях, вспомнят не только пожелания, но и отыщут решение – интегральное воспитание.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Далай-лама

Далай-лама: Подняться выше всех различий!

Далай-лама назвал причины мирового кризиса

1 комментарий »
  • Комментарий от Mahmut: Ссылка
    08.01.2014 в 13:03

    [14:27:01] Махмут Сабитов (Казань).
    Все чаще в средствах массовой информации появляются сообщения об организации партий, обществ и союзов, ставящих цель - объединить те или иные организации для решения различных проблем, стоящих перед обществом.
    Как сообщает ИНТЕРФАКС, представители христиан, мусульман и иудеев создали в Москве оргкомитет политической "Партии десяти заповедей", который возглавил доктор философских наук Сергей Мезенцев.
    Цели партии - консолидация ответственных религиозных, национальных, общественно-политических сил и граждан России для обеспечения прочного мира и общественного согласия в стране, участие в политике, продвижение в органы власти честных людей, формирование ответственной перед народом власти, поборов и коррупции, совершенствование политической системы и т.д.
    В настоящее время об объединении говорят политические лидеры и главы стран, и этот факт в целом радует, но ни у кого из них нет четкой, "жизнеспособной" методики объединения, которая бы работала и приносила свои плоды.
    Такая проверенная столетиями методика есть только в каббале, которая раскрывает перспективу дальнейшего развития, способную вывести все человечество на новый Духовный уровень существования.
    [15:59:51] Данил Петрухин (Казань).
    Из собственного опыта скажу, что, не смотря на все уговоры и разумные доводы, человеческий тупой эгоизм все равно найдет лазейку увильнуть и оправдать себя любимого и неприкосновенного, и нет никакой возможности в мире прийти к гармонии человека и природы, кроме как МИВО. Сейчас необходимо ко всем проблемам подходить глобальным интегральным способом, и должен у людей для этого существовать этот непонятный пока интегральный подход к восприятию мира. Именно для этого необходимо уже сейчас применять МИВО. Так как уже скоро нечего будет кушать, и мы утонем в нечистотах, но по-прежнему будем кивать на соседа и вкладывать миллиарды в "ценные" бумажки.
    [16:21:51] Владимир Алентьев (Салават).
    Жаль, конечно, но пока петух не клюнет, люди не придут к МИВО. Сегодня в очередной раз убедился в этом на встрече с родственниками. Они не хотят об этом даже слышать, пока у них всё хорошо.
    [16:28:52] Вадим Портнов (Казань).
    Написано: рождается человек, как дикий осел, и будет его эго убеждать его, что ничего не нужно делать, что все и так нормально, а если нет, то решится "само собой".
    [19:13:11] Руслан Хамитов (Уфа).
    Между тем, нам необходимо разработать методику, чтобы она работала просто, ясно и безотказно, как автомат Калашникова. А для этого необходимо привести себя с помощью Творца к состоянию единого организма с группой ради его раскрытия (наслаждения).

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.