Богатство разрушает общество

каббалист Михаэль ЛайтманЭксперимент: Богатые люди более аморальны, чем бедные. Психологи отобрали случайным образом 100 пар студентов для участия в эксперименте, основанном на игре "Монополия".

Оказалось, что "богатый" игрок начинал демонстрировать все признаки доминирования, становился все бесцеремоннее по отношению к "бедному". Причем, все эти особенности поведения успевали развиться всего лишь за 15 минут игры, "богатые" игроки объясняют свой успех своими удачными действиями и личными качествами, "забывая" о своем изначально привилегированном положении.

Чем человек становится богаче, тем меньше он проявляет сочувствия и сопереживания к другим и тем больше он сконцентрирован на собственных интересах и своих правах, люди с более высоким достатком в большей степени склонны мошенничать.

Еще один эксперимент был посвящен изучению поведения на дороге водителей дешевых, средних, дорогих и очень дорогих машин: чем дороже машина, тем выше процент нарушений. 

Более богатые члены общества демонстрируют асоциальное поведение по всем направлениям – они склонны не считаться с интересами других людей, готовы обманывать и вводить в заблуждение при переговорах, не считают зазорным обманывать покупателей товаров и услуг, а также демонстрируют готовность брать взятки и нарушать закон.

Проблемы общества с большим разрывом между богатыми и бедными не в тех людях, которые оказались на дне, а в том, что подобное общество ухудшается по всем своим параметрам для всех групп. Чем больше нарастает разрыв между богатыми и бедными, тем больше проблем с образованием, здравоохранением, тем выше процент заключенных и наркозависимых, количество матерей-тинейджеров, тем больше насилия и обмана.

Реплика: Каким образом можно вернуться на правильную дорогу? – Только путем перевоспитания, которое приведет к добровольному уравнению уровня богатства. В противном случае – впереди гражданская война.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Богачам на всех плевать - доказано учеными

В Давосе богачи планируют стать еще богаче

Кризис: богатые больше доверяют деньгам, чем ближним

3 комментария »
  • Комментарий от Juozas: Ссылка
    06.01.2014 в 10:58

    М. Л.: "Каким образом можно вернуться на правильную дорогу? – Только путем перевоспитания, которое приведет к добровольному уравнению уровня богатства. В противном случае – впереди гражданская война."
    - Упование на то, что ныне ползующиеся "демократическими" финтами позволяющими им удерживать влияние на массы, покорно допустят какое то интегральное воспитание, и так ни чего сами неосознавая потеряеют возможность на что либо влиять.., в самом оптимистическом случае - не обещает ожидаемого зезультата. Да они сами сиграют такое масовое шоу "интегрального воспитания" за нас, что нас уже не будет кому слушать...
    Практика возникновения мировых религий показывает, что меж честными и спекулянтами не может быть ни чего общего. Ни каколе воспитание здесь не поможет. Другого пути нету, как только оставить спекулянтов в покое(?) и пойти своим путем. Правда, со временем - у честных - опеть рождаютсясвои свои спекулянты, от каторых опять избавляться придется.

  • Комментарий от slava93: Ссылка
    06.01.2014 в 11:22

    Йозес.вас мама и папа воспитывали?Не помогло или помогло вам стать тем кем вы есть?Вас сейчас воспитывает то окружение,в котором вы находитесь и вы не в состоянии ему соппротивляться.В каббале есть понятия-нет насилия в духовном и нет насилия и в материальном.Люди сами придут к МИВО-для них лишь выстраивают путь,методику и програму и готовят преподавателей...Поэтому как сейчас никто не препятствует созданию групп,тренингов-так и далее власти увидят в них лишь пользу для себя,ибо люди,что будут проходить МИВО станут менее агрессивными,более осознаными,не будут громить,устраивать революции,призывать к свержению власти-они просто будут понимать и осознавать реальность и исправлять не ее.а себя.Поэтому и сейчас МИВО не занимается борьбой с богатыми,а занимается воспитанием тех,кто готов к борьбе с самим собой..Чтобы это понять-вам надо изучить предмет,о котором вы ничего не знаете.Слева,наверху есть раздел-"Интегральное воспитание"-зайдите на него,почитайте,посмотрите лекции и уж потом пишите здесь ваши коментарии..Вы давно что-то и как-то читаете о каббале,но у вас нет желания понять и принять эту методику и проверить на себе-отсюда эти выводы,под которыми нет никакой проверочной основы...Когда вы изучите тот предмет,который критикуете-то узнаете,что нет честных людей в природе и все зависит лишь от уровня эгоизма..А пока я бы вам рекомендовал не загрязнять блог.

  • Комментарий от Juozas: Ссылка
    06.01.2014 в 13:37

    Сл.: "Когда вы изучите тот предмет,который критикуете-то узнаете,что нет честных людей в природе и все зависит лишь от уровня эгоизма..А пока я бы вам рекомендовал не загрязнять блог."
    - В том же духе можно утверждать, что грязи то ни какой не существует...

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.