Зов смерти

каббалист Михаэль ЛайтманСообщение: Человеческий ресурс организма имеет большой потенциал: он может жить без воздуха несколько дней, может жить при очень низкой температуре. А от чего же тогда умирают люди: от "зова смерти" – команды, которую дает природа, и человек сам идет на суицид, как и многие животные.

В мире участились случаи добровольного ухода из жизни. Традиционно винят стрессы, неустойчивое политическое и экономическое положение. Но истинные причины в том, что в каждом живом существе таится "программа самоуничтожения".

В животном мире в последние годы также все чаще наблюдаются самоубийства, а ведь китов или дельфинов, сводящих счеты с жизнью целыми стадами, не донимают ни политические, ни экономические проблемы. Основная идея теории запрограммированной смерти заключается в следующем, чтобы сбалансировать жизнь на планете. 

Ключом для начала работы программы самоуничтожения может послужить изменение климата, экология, нехватка пищи, социальные и другие стрессы. Но суть проблемы не в самих стрессах, а в пороге чувствительности к ним. Наша беда в том, что в последнее время систему самоуничтожения могут привести в действие все более слабые "удары". Порог чувствительности современного человека значительно опустился.

"Зов смерти" ведет не только к демонстративному суициду. Люди уходят из жизни тихо: ускоряется процесс старения, стремительно истончается иммунная защита, так что фатальным становится даже насморк.

 Между тем человеческое тело имеет поистине фантастические запасы прочности. Есть случаи выживания при пулевом ранении в сердце, выживании без воздуха в течение часа под водой, засыпанный землей неделю и пр.. Главное в критический момент – не поддаться "зову смерти". Как же избавиться от "зова смерти" обычным людям?

Опиоды, эндорфины и другие внутренние наркотики, выделяемые непосредственно нашим организмом во время физических нагрузок, снижают чувствительность "механизма самоуничтожения". Поэтому многие люди быстро "сгорают" после выхода на пенсию. Не исключено, что процесс этот далеко не случайный. Человечество давно уже представляет угрозу окружающей его природе. Возможно, биосфера пытается таким образом ограничить экспансию хомосапиенса?

Реплика: Мы находимся между двумя системами жизни и смерти. Если бы мы могли правильно ими владеть, мы были бы бессмертными. Каббала обучает, как выйти в такое состояние и утверждает, что оно является нашим будущим. Проблема в том, что нам дается пока только система смерти, а система жизни включена лишь на ограниченный срок, чтобы мы использовали жизнь для формирования системы жизни и стали вечными.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каждый из нас поднимается по лестнице в вечность

Смерти не существует

Смерть – плата за развитие эгоизма

1 комментарий »
  • Комментарий от Mahmut: Ссылка
    08.01.2014 в 12:58

    [8:26:16] Махмут Сабитов (Казань).
    Жизнь человеку дана для реализации программы творения.
    Любой человек, в котором пробудилась "точка в сердце", и не важно, в каком возрасте это раскрылось в нем, имеет возможность полностью реализовать эту программу и выйти на Духовный уровень существования. То есть каждому человеку отпущено ровно столько лет жизни, чтобы он смог полностью прийти к "Гмар тикун".
    Выбор только за самим человеком: насколько он желает прийти к конечной цели, насколько эта цель ему важна.
    Главная задача всей нашей группы мирового кли - это распространение методики интегрального образования, так как для полного исправления необходимо, чтобы все пожелали реализовать программу творения, прийти к единству наших "точек в сердце".
    [17:59:28] Владимир Алентьев (Салават).
    Нам просто необходимо уже в этом кругообороте успеть выполнить программу Творца.
    [21:20:03] Руслан Хамитов (Уфа).
    Эгоистическая жизнь конечна по определению, как и любое другое эгоистическое желание, погибающее в своем наполнении. Другое дело бесконечный мир отдачи в единстве с Источником Жизни.
    [22:26:40] Вадим Портнов (Казань).
    Ну да, дали систему жизни на ограниченный срок и возможность сформировать систему или войти в систему бесконечной жизни, воспользовался, ну и молодец, нет, значит, прожил жизнь впустую.
    [22:31:28] Данил Петрухин (Казань).
    Люди все-таки уже должны знать, должны чувствовать, что все проблемы нашей жизни связаны с тем, что мы не в гармонии с интегральной природой. И уже даже смерть оказывается следствием этой дисгармонии, о чем говорит наука каббала. Потому явно видны преимущества объединения, МИВО, ведь таким образом есть в мире спасение от разбиения, от страданий и состояния смерти. Как говорили великие каббалисты, все беды мира от того, что забыли и не изучают люди науку каббала.
    [23:04:51] Шавкат Гильфанов (Казань).
    Каббала, действительно, является будущим, и поскольку в духовном нет насилия, каждый должен дойти и понять, что это действительно выход из стресса и смысл для дальнейшего существования.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.