Разрушение Западного общества

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (М. Хазин, экономист): Современное общество несёт в себе тяжёлое противоречие: само устроено постиндустриально, система управления в нём устроена по феодальному принципу жёсткой вертикали, элита устроена по родоплеменному принципу. В результате всё время создаются проблемы.

Один из способов их преодоления - расширение числа богатых людей — финансовой элиты. За счёт кредитования количество богатых людей увеличилось в 10 раз по сравнению с тем, которое может выдержать экономика. Это позволило сильно уменьшить деструктивную активность талантливых и деятельных людей, которых в норме допустить до "кормушки" было невозможно, поскольку она просто недостаточно велика.

Возникает два вопроса: Первый — Что делать с теми, кто активный, но ещё не богатый? Куда его толкать? В фашисты? В коммунисты? В ваххабиты? Все три варианта крайне опасные для власти и элиты, а альтернативы не видно. Второй - Что делать с теми активными и уже умелыми, кто пока ещё богатый, но в силу обстоятельств таковым скоро быть перестанет? 

Грубо говоря, используя активность тех, кто потерял все надежды на будущее (в том числе и тех, кто уже стал ваххабитом или фашистом), нувориши могут попытаться свалить современное государство и его элиту. Под предлогом того, что они допустили колоссальный кризис, с которым не знают что делать. - Вот это и есть, с моей точки зрения, главная опасность для современной элиты.

За последние десятилетия доля прибыли, которую перераспределяет в свою пользу финансовый сектор, выросла как минимум в 5 раз — с 10 до 50%. По мере развития кризиса она упадёт в лучшем для финансистов случае до тех же 10% (скорее — даже больше). А сама экономика упадёт в развитых странах в два раза, что означает, что в абсолютном выражении финансовый сектор сократится на порядок - в 10 раз. Сколько в нём останется людей, которые смогут поддерживать уровень жизни выше среднего? И куда денутся все те, кто сегодня обеспечивает роскошное потребление?

Именно этот конфликт — элиты и выращенных за последние десятилетия "нуворишей" — станет базой для разрушения Западного общества и всей либеральной идеологии.

Реплика: Эгоистические связи, которые держали и развивали общество во все его времена, разрываются - и эгоистическое общество, которое естественно развилось и просуществовало десятки тысяч лет, начинает разрушаться. Это разрушение не подобно переходам от одного режима (формации) к другому – это разрушение всех основ общества, его связей, - это переход к новым, альтруистическим связям, через страдания или осознание необходимости.

Для этого типа общественных связей необходимы новые люди – для которых ощущение жизни происходит в свойстве отдачи другим, а не в свойстве получения от других. Эта форма антимира. Овладеть ею возможно только под воздействием высшего света, который можно вызвать только методикой интегрального образования (Каббалой).

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мир ждет новых идей

Последствия прозрения

Кризис элиты – явление не российское, а мировое

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.