Религии не нужен Бог

каббалист Михаэль ЛайтманСообщение: Верховный суд Великобритании отменил "Акт о регистрации мест поклонения" от 1855 г., считающий за религии только группы, почитающие божества. Т.о. сайентология и буддизм, запрещенные по причине отсутствия центрального божества, заняли место в ряду других религий.

Суд вынес новое определение религии: отныне это понятие не принадлежит сугубо верованиям, предполагающим "высшее божество", и не должно быть ограничено храмами. Полагать, что для религии требуется божество — значит устраивать религиозную дискриминацию, неприемлемую в современном обществе. Плюрализм заставляет церкви стать течениями, которые признают право на существование других течений. 

Религии не смогут более рассчитывать на традиционную паству, не смогут полагаться на государство, им придётся приманивать людей к себе, породив религиозный рынок: одна церковь обещает своим прихожанам, что вместе с ними в рай попадут их любимые собачки, а вторая может возражать, что у животных души нет, — это рынок, и прихожане пойдут туда, где предложение лучше. Догма здесь давно выедена изнутри и выброшена за ненадобностью, зато пустая оболочка надута и разукрашена всеми мыслимыми красками.

Контуры рынка начали оформляться при активном участии Ватикана. У него пока лучшая капитализация, но наглые молодые конкуренты начинают отжимать клиентов, и по факту верующие католики остались лишь в Латинской Америке, Польше и Хорватии. Европа демонстрирует рекордное отпадение от веры и одновременно взрывной рост перехода в ислам. На фоне плюралистской позиции католиков, твёрдые и традиционалистские устои ислама оказываются привлекательны для людей с духовными устремлениями.

Традиционные религии требуют подобие человека высшему трансцендентному идеалу, требуют от человека постоянно работать над собой ради приближения к этой вечной Истине. Этот путь требует мужества, дисциплины, самоотречения, что никак не вписывается в современный мир инфантильных эгоистов.

Возможен межконфессиональный диалог — обсуждение, какая Истина истинна, каков правильный путь к ней. В мире, где все религии одинаково истинны, Истины нет ни в одной. Всё возможное обсуждение сводится к чисто эстетической стороне вопроса — какие фенечки напялить, какие обряды прикольнее, где обещают рай повыше и девственниц побольше, и поменьше работы над собой. При этом предполагается, что набор ценностей под этой шелухой один и тот же, либерально-демократический или общечеловеческий.

А в качестве содержания эта система способна выбрать только следование низшим проявлениям человеческой природы, то есть деградацию. Развитие — всегда стремление к образу лучшего, вечное развитие — стремление к образу идеальному. Отказ от высшего идеала есть отказ от стремления развиваться, полная и окончательная гибель человечества, превращение его в цивилизацию-овощ.

Реплика: Все верно, в общем-то всегда так с религиями и было, любая религия создана из каббалы для нежелающих исправляться эгоистов, которые прикрываясь фиговым "возлюби ближнего как себя" усердно "возлюбляют себя". В контексте общего кризиса, естественно должен пройти и кризис религий – "осознание зла", вернее лжи и вознесения к истине, путем страданий или каббалы, исправлением себя.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Религия как система взаимоотношений с Творцом

Как склеить упавшее и разбитое общество?

Религия – на грани исчезновения

2 комментария »
  • Комментарий от Juozas: Ссылка
    01.01.2014 в 20:48

    М. Л.: "в общем-то всегда так с религиями и было, любая религия создана из каббалы для нежелающих исправляться эгоистов, которые прикрываясь фиговым "возлюби ближнего как себя" усердно "возлюбляют себя"."
    - Как это понимать? - Что кабалисты пасоветовались с природой(?) и решили, что все другие прикрывается фигами, и среди них без никакого угрызения совесьти стали распростронять туфту? Ведь из кабалы что то сотворять могли лишь те, кто знали кабалу.

    М. Л.: "В контексте общего кризиса, естественно должен пройти и кризис религий – "осознание зла", вернее лжи и вознесения к истине, путем страданий или каббалы, исправлением себя."
    - Выходит, без самих кабалистов другим осозновать свою ложь даже не приходится. - Они не лгали, их кабалисты приводили в заблуждение.

    Насчет бога. И до появления кабалы существовали верования в богов. Чтобы судить, нужны боги религиям, следовало бы выяснить, что термином "бог" изначально было названо.

  • Комментарий от Mahmut: Ссылка
    02.01.2014 в 14:35

    Ответственный за Десятку на 1 января Азат Ахметзянов.
    [11:16:16] Максим Безбородов (Казань).
    Там, где появляется полное разочарование, начинается наша работа. Работа по распространению науки Каббала.
    [11:25:56] Владимир Алентьев (Салават).
    Не бывает праведников, которые не были грешниками. К Творцу пойдём дружно с самого дна эгоизма.
    [13:47:56] Махмут Сабитов (Казань).
    Если говорить только о положительной стороне религий, которую они дали для человечества, то можно отметить следующее: благодаря религии развилась культура, искусство, живопись, скульптура, театр и т.д. На определенном этапе истории религия помогла развитию наук.
    В целом религия сыграла положительную роль в формировании законов поведения человека в семье, в обществе, дала возможность управлять массами для решения определенных задач, стоявших перед обществом.
    В настоящее время роль религии в большинстве случаев сводится только к выполнению различных обрядов, религия в целом отделилась от государства и уже не вмешивается в его управление.
    Если в прошлом человек как-то довольствовался религиозными утверждениями о существовании Бога и Его влиянии на людей, современному человеку этого уже не достаточно, растет потребность в научном познании мира.
    Эти знания может дать только древняя наука каббала, значение которой в современном мире растет из года в год, ведь только каббала объясняет истинную роль человека в этом мире, дает возможность познать цель всего творения, позволяет раскрыть Творца.
    [20:50:30] Данил Петрухин (Казань).
    Сейчас в российском обществе уже никому никто не верит, даже Богу, в Бога. Верят фактам, верят в себя, в силу денег. Общество сбрасывает с себя догмы и старые стереотипы, становится очень реальным, материалистически настроенным.
    [22:10:16] Вадим Портнов (Казань).
    Главное, чтобы все это потихоньку привело человека на правильный путь.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.