Фашизация мира или его исправление

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Количество сцен насилия в фильмах США за шестьдесят лет выросло вчетверо, особенно в категории кино "дети до 13 лет". Вызовом в перспективах нравственного прогресса человечества был фашизм, который часто представляют иррациональным сбоем в культуре, затемнением сознания народов, искусственным строем.

Но проблемы, породившие фашизм, не разрешены, и с конца 1970-х годов зарождается волна новой фашизации. Первоначально она распространяется через сферу символов, через кинематограф в распространении свастик и иной фашистской символики, в формировании культа насилия, обыденности его применения.

Прежние пацифистские идеалы 1960-х были отброшены. Вместо них продуцировался идеал воин–победителя. "Супермен" мало чем отличался от образа белокурого победителя в пропаганде Третьего Рейха. И эти образцы стали прививаться в раннем возрасте.

Вместо персонажей традиционных народных сказок, утверждающих силу добра, приходит злой герой компьютерных игр. Новая игровая культура приучает к мысли, что убивать не только допустимо, но и необходимо на пути к достижению цели. 

Жестокость обнаруживалась в разных культурах, но насилие на основе антропологического превосходства - это характерная черта фашистского сознания. Убийство в компьютерной игре вообще не рассматривается как убийство человека.

Может быть, насаждаемые образцы героя-убийцы не выходят за виртуальные рамки, а совершая убийство в компьютерной игре, человек выплескивает заряд агрессии, которая не переносится на окружающих? - Статистика говорит об обратном: в 1974 году умышленных убийств в мире было 3 на 100.000 населения с понижением, а с 1980-х годов вектор был изменен в сторону повышения, и к 1993 году было уже 4, а сегодня - 7 на 100.000 населения.

Культурная гегемония предшествует гегемонии политической. Массовая культура уже в значительной мере фашизирована. Что дальше?

Реплика: Далее обыкновенный фашизм, о котором предупреждала каббала еще в начале 20 века, до зарождения немецкого фашизма. Каббала также утверждает, что впереди возможны только два пути развития человечества: путь страданий, фашистские режимы, с быстрым приходом к 3 и 4 мировым термоядерным войнам, или путь постепенного сознательного перевоспитания (интегральным воспитанием, МИВО) всего человечества. 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Подростковая жестокость в США набирает обороты

Просвещение или нацизм?

Опасность не миновала

1 комментарий »
  • Комментарий от Mahmut: Ссылка
    31.12.2013 в 13:29

    [14:44:48] Максим Безбородов (Казань).
    Хотелось бы, чтобы эту статью прочитал каждый из семи миллиардов.
    [15:43:17] Вадим Портнов (Казань).
    Фашизация происходит сегодня во всех областях человеческой деятельности: в семье, на работе, везде, где нужно установить власть легким путем и ликвидировать «мешающие части».
    [17:25:15] Махмут Сабитов: Максим и Вадим! Большое спасибо за комментарии и поддержку Десятки!!!
    [18:07:57] Махмут Сабитов (Казань).
    В современной России на фоне определенных социально-экономических и политических условий все более проявляются тенденции к фашизации общественного сознания отдельных социальных слоев общества. К числу этих тенденций относятся:
    1) рост националистических настроений в массах;
    2) образования общественных движений патриотического и национал-патриотического толка;
    3) популистские обращения политических лидеров к националистическим чувствам населения.
    По мнению отдельных исследователей, к неофашистским в России относят такие организации:
    1. Народная национальная партия.
    2. Русское национальное единство.
    3. Славянский Союз.
    4. Память.
    5. Движение против нелегальной иммиграции.
    6. Национал-социалистическая партия северокавказских братьев.
    Нельзя не признать тот факт, что фашизм в России есть, с каждым годом он проявляет себя в более агрессивных формах, примечательно, что националистические идеи пользуются популярностью у руководства страны и распространены в политических партиях.
    Для того чтобы решить проблему фашизма, нацизма, ксенофобии необходимо скорейшее распространение методики интегрального образования и воспитания населения.
    [19:37:28] Владимир Алентьев (Салават).
    Не нужно забывать то, что происходит в мире, в т.ч. фашизация, это твои неисправленные желания. Исправляемся сами - исправляется мир. Мы ещё слишком много ненавидим внешнее, не понимая, что это у нас внутри.
    [21:49:39] Руслан Хамитов (Уфа).
    Коротко и ясно: или термоядерная зима, или МИВО
    [21:50:54] Данил Петрухин (Казань).
    Лучше, конечно, исправление.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.