Третья промышленная революция

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Роботизация и новые методы производства превратят фабрики в безлюдные помещения, которыми управляют десяток операторов. Что делать со свободного времени, которое появится у людей всего мира?

Первая промышленная революция началась в Великобритании в конце 18 века с механизации текстильной индустрии. Кульминацией второй промышленной революции стали конвейеры заводов Ford.

Менее чем за два столетия экономическое, политическое и социальное устройство мира оказалось полностью подчинено новой индустриальной реальности. Сейчас мы живем в эпоху третьей промышленной революции. Однако не все понимают, что она кардинально отличается от двух предыдущих. И вместе с ней принципиально другой окажется и наша жизнь.

Главной отличительной чертой новой индустриализации является смещение центра добавленной стоимости из производства в разработку, проектирование и в дизайн. В современной технологической экономике практически бесплатным стало тиражирование сложных объектов. 

В фармацевтике себестоимость производства таблетки стремится к нулю, тогда как корпорации тратят миллиарды долларов на разработку и маркетинг новых лекарств. В ближайшем будущем производственные мощности будут в виде принтера в нашем доме.

Производство из развивающихся стран возвращается в развитые - ведь теперь в безлюдных цехах роботы создают продукты. В результате роли различных государств в глобальном мире изменятся.

Первые две промышленные революции ознаменовались изменениями в структуре общества. За короткий промежуток времени количество жителей планеты выросло от десятков миллионов до семи миллиардов. Средняя продолжительность жизни увеличилась в два раза, впервые за всю историю человечества большая его часть не голодает, базовые потребности жителей планеты способны удовлетворить всего около 5% населения. Главным итогом этой трансформации стало появление у людей излишков свободного времени. Третья промышленная революция наполнит это время идеями и смыслами.

Реплика: Именно к освобождению человека от уровня животного, когда необходимо заботиться о теле, идет наше развитие – чтобы в момент, когда мы начнем осознавать зло нашего эгоизма и его конечность, мы смогли полностью заняться своим перевоспитанием к подобию следующей ступени нашей эволюции – уровня "человек", в выполнении библейского условия "Возлюби ближнего, как себя".

Предыдущие сообщения на эту тему:

Технологическая революция меняет общество

Робото-революция начинается

Роботы взвинтят безработицу в мире до 75%

3 комментария »
  • Комментарий от Dima: Ссылка
    29.12.2013 в 03:24

    Что делать со свободного времени?

  • Комментарий от Mahmut: Ссылка
    30.12.2013 в 17:04

    [10:45:24] Махмут Сабитов (Казань).
    Любая революция предполагает коренное преобразование в какой-либо области человеческой деятельности, иными словами, качественное изменение, скачок в развитии общества, природы или познания, сопряжённое с открытым разрывом с предыдущим состоянием.
    Мы стоим на пороге новых революционных преобразований в развитии общества, эти изменения коснутся буквально каждого человека, никто не сможет остаться в стороне от участия в этом процессе.
    Новые революционные изменения дадут возможность Человечеству подняться на новый уровень развития, последний в череде всех, когда-либо имевших место на Земле. Этот Духовный уровень будет завершающим этапом на пути к конечной цели творения.
    Поэтому интегральное образование населения станет самым актуальным и востребованным.
    [12:15:42] Максим Безбородов (Казань).
    Уже сейчас люди должны начать заниматься МИВО. Это единственная возможность в случае увольнений избежать депрессии, страха, неуверенности в завтрашнем дне.
    [12:37:20] Данил Петрухин (Казань).
    Пусть работают машины, а человек создан природой для "духовной" работы.
    [29.12.2013 22:21:15] Руслан Хамитов (Уфа).
    Вот именно: наполнить нашу жизнь смыслами - это то, чего очень не хватает многим, ныне живущим, и человечеству в целом

  • Комментарий от владимир шклярик: Ссылка
    23.10.2015 в 16:53

    ежедневно можно наблюдать массу сообщений что этот процесс неизбежен. Сегодня Амазон уже внедрила на свои склады 30 000 роботов. А такие компании показатель насколько быстро движется процесс. Данные опубликовали в отчете http://any-key.info/amazonka-udvoila-tchislo-robotov-na-svoih-skladah-do-30000.html

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.