Об ответственности перед миром

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Сегодня в мире нет сил, готовых взять на себя ответственность по разработке и внедрению решений. Нет новых концепций, нет ресурсов навязывать их, и наказывать тех, кто от них отступает.

Современный политический мир состоит не из политиков, то есть людей, готовых принимать на себя политическую ответственность, а чиновников от политики, которые готовы лишь безответственно оформлять типовые решения. Типовым вариантом такой политики является принятие решений коллегиальным способом - чтобы ни один из чиновников ни за что никогда не отвечал.

В условиях жесткого кризиса такой фокус уже не пройдет - и это неминуемо приведет к ситуации, когда крысы побегут с тонущего корабля. Современный чиновник никогда не пойдет на то, чтобы взять на себя ответственность, а потому - нас неминуемо ждет возвращение реальных политиков, которые начнут работу по разработке новых "правил игры".

Но, поскольку последние десятилетия этих людей никто не готовил, то поначалу качество их решений будет весьма далеко от идеала.

Реплика: Проблема в том, что будущих руководителей невозможно подготовить ни в каких современных системах, поскольку будущее будет строиться на совершенно новых принципах интегрального взаимодействия. Подготовить таких управляющих можно только методикой интегрального образования

Предыдущие сообщения на эту тему:

Глобальный кризис – самолет без пилота

Человечество без руководства

Кризис – это обязательная смена общественных лидеров

1 комментарий »
  • Комментарий от Mahmut: Ссылка
    30.12.2013 в 01:34

    [16:35:58] Махмут Сабитов (Казань).
    Как мы знаем из истории, человечество всегда развивалось через кризисы: наступал определенный момент, когда старая система отношений становилась тормозом дальнейшему развитию общества, и тогда на ее смену приходила иная, более прогрессивная система. Так человечество развивалось до сих пор.
    Кризисы, происходящие в современном обществе, имеют принципиально иной характер, глобальный, охватывающие буквально все сферы человеческой деятельности: семья, политика, экономика и т.д. - и то, что у общества нет ответа на возникшие проблемы.
    Эти ответы есть только у каббалистов, ведь глобальные изменения, происходящие в обществе, требуют иных знаний, которых нет ни в одной науке, кроме каббалы.
    Эти знания охватывают Духовную сферу человеческих отношений. Поэтому на нас лежит огромная ответственность перед обществом, так как только от нас зависит, как оно легко и быстро сможет выйти на новую ступень развития.
    [16:56:42] Владимир Алентьев (Салават).
    Скоро уже и до вузов по подготовке специалистов МИВО дойдём.
    [17:05:48] Максим Безбородов (Казань).
    Преимущество МИВО еще и в том, что ему все возрасты покорны.
    [20:34:19] Руслан Хамитов (Уфа).
    Новому времени - новые принципы и люди, воспитанные в этих принципах. А на нас большая задача - создать платформу этого воспитания из себя самих, не имея опоры широкого окружения из 99-ти, а только в опоре на товарищей.
    [21:39:14] Данил Петрухин (Казань).
    Именно специалисты МИВО будут совместно с профессионалами из всех отраслей государства принимать такие решения, и экономический эффект от таких интегральных решений заставит завидовать все другие страны. Вскоре всем будет ясно, что МИВО - это будущее в политике, управлении и общественном устройстве.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.