Не к разрушению, а к созиданию

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Внутренний переход к новой парадигме общества – очень сложная вещь, хотя такие вещи уже случались, скажем, во время осевой революции, когда рождались религии спасения.

Ответ: Нет, это был тот же эгоизм, только в новой форме. Это приспособленческая политика к новому виду эгоизма, который взрывным методом проявлялся в каждом поколении. Ведь развитие все равно шло под воздействием одной отрицательной силы, которая давила на человечество как каток, укладывающий асфальт, а мы бежали от него вперед.

Но сейчас мы должны двигаться не под давлением сзади, а под добрым устремлением вперед, чтобы нас притягивала положительная сила.

При этом помимо внутреннего перехода должен быть переход, связанный с перестройкой общества, как следствие проявления второй, положительной силы и правильного использования обеих сил: эгоистической и альтруистической.

Реплика: Когда происходят такие переходы в социальной жизни, в экономике и прочих сферах жизнедеятельности, что-то обязательно плохо работает или вообще не работает.

Ответ: Вы берете примеры, как историк, из вашего эгоистического прошлого. Но я говорю о другом. Сейчас этого может не быть вообще! Переход можно сделать комфортным, легким, быстрым и, главное, осознанным! 

Когда-то мы бежали вперед под палкой истории и были вынуждены развиваться! На нас обрушивались войны, голод, эпидемии и т.д. А сейчас этого не надо. Сегодня мы можем извлекать из природы ее положительную силу, уравновешивать ею эгоистическую силу и разумно работать с обеими, если станем сознательным элементом общей системы мироздания.

В этом случае мы будем созидателями, а не природа, которая толкает нас вперед, как катком, вынуждая продвигаться страданиями. Положительная сила не проявится до тех пор, пока мы сами добровольно не начнем извлекать ее из глубин природы. Ведь эгоизм будет все время прессовать нас, вынуждать, чтобы мы обратились к его противоположной силе, потому что он тоже не может без нее развиваться.

Обе силы должны параллельно развивать нас, поднимая на следующие уровни развития. Нам предстоит еще познать огромные миры, иные вселенные, иные измерения – вне времени, вне пространства! Мы не представляем, насколько мы сложные, вложенные друг в друга элементы!

Из ТВ программы "Интегральный мир", 24.10.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Два партнера: эгоизм и альтруизм

Наш предводитель - эгоизм

Предотвратить фатальность судьбы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.