Сила, которую надо извлечь из небытия

каббалист Михаэль ЛайтманЕсли мы присмотримся к природе, распознаем ее глобальность, интегральность, замкнутость, связанность, мы поймем, что наше самое комфортное состояние – быть правильно вписанными в эту систему.

Поэтому мы не должны быть маленькими эгоистическими существами, которыми руководит одна отрицательная сила, – она сейчас куда-то исчезает, нивелируется в нас, и мы не знаем, что делать. Мы должны создавать в противовес ей другую силу – альтруистическую, силу взаимной связи между нами. 

Этого никогда раньше не было. В древних сообществах, когда эгоизм был еще очень маленький, все считали себя одной семьей. Люди, жившие в одной деревне или в городище, состояли между собой в родстве в силу инстинктивных естественных связей. 

На протяжении тысяч лет эти связи постепенно распадались. Между людьми проявился антагонизм – каждый предпочитал жить в своей квартире: мой дом – моя крепость. Поколения, люди, нации, народности стали противопоставлять себя друг другу, отделяться один от другого. Сейчас, через три с половиной тысячи лет после своего великолепия, этот "Вавилон" практически пережил свой пик.

В человеческом обществе и в каждом из нас властвует сила разъединения, так называемое злое начало. А положительной силы в нас нет. Наши устремления к доброму сосуществованию и всему прочему – это всего лишь прикрытие наших эгоистических побуждений, когда я могу реализовать свой эгоизм в закамуфлированном виде, надеясь на то, что таким образом мне удастся покорить другого, использовать его, завоевать и т.д. 

Получается, что в нас работает только эгоистическая сила. Поэтому наша задача – извлечь из природы альтруистическую силу,  и правильно воспользоваться обеими силами нашего развития, создавая между ними баланс.

Наука каббала и методика интегрального воспитания и образования предлагают нам мягкий, добрый, осознанный переход от предыдущей формы развития человечества, от эгоистической парадигмы к управлению двумя, а не одной силой.

Конечно, это непростой путь, потому что первый раз в жизни нам нужно не исследовать ту силу, которая в нас уже работает, и не определять, как можно ее реализовать с наибольшим эгоистическим КПД, а извлечь из природы и проявить в себе вторую, положительную силу.

Она извлекается только в той мере, в которой мы нуждаемся в ней. Поэтому необходимо осознать, что невозможно существовать под властью одной только отрицательной силы, потому что это ведет нас к гибели, – вторая сила нужна нам для равновесия.

Мы должны извлечь эту силу связи, отдачи, любви, стремления к соединению, из небытия, из отсутствия ощущения, из недр природы, чтобы она начала в нас реализовываться. Нам нужно правильно противопоставить обе силы и между ними включить полезную нагрузку. Таким образом, мы начнем сознательно развиваться на совершенно ином уровне, в ином измерении.

Из ТВ программы "Интегральный мир", 24.10.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вне времени и пространства

Тайна двуликого фотона

Квантовая запутанность влияет на прошлое

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.