Тоска по национальной идее

каббалист Михаэль ЛайтманИдея: Идет поиск главной национальной идеи страны, которая сможет объединить россиян. Да только найти никак не получается. Российское общество остро нуждается в сильной национальной идее – нация деградирует, не видя ориентиров и смысла.

После того, как социалистическая система ценностей оказалась повергнута, страна так и не смогла оправиться от депрессии. Самоубийственный алкоголизм, повальная наркомания, апатия – ведь для многих людей собственное бытие стало тягостным и бессмысленным.

России невозможно отказаться от имперских притязаний и сосредоточиться на конкретных экономических задачах. Отказ от активной внешней политики может позволить себе маленькая страна, а Россия – огромная страна, у нее немало врагов, а расслабиться – значит сдаться.

Российский национальный характер, менталитет можно критиковать, но его невозможно изменить – поиск глобального смысла всегда остается на первом месте, маячит в глубинах подсознания. 

Именно благодаря врожденной тяге русского народа к идеям справедливости, большевикам удалось победить и создать уникальную систему, бросившую вызов всей капиталистической цивилизации. Мессианские настроения пронизывают всю русскую культуру. Национальная идея – это историческая миссия, связывающая прошлое и настоящее, и задающая контуры будущего.

Вырастить национальную идею искусственно невозможно, тут нужна истинная страсть, убежденность, вера. Искусственно можно создать лишь пропагандистский манекен, но люди за ним не пойдут. Необходима искренность, подтверждением искренности являются реальные поступки, но их-то и нет.

Социологические опросы показывают: наибольшей популярностью до сих пор пользуются идеи социализма. Годы либеральной государственной политики лишь укрепили эти воззрения, ведь люди смогли на себе сравнить социализм и капитализм, и сравнение оказалось не в пользу капитализма.

Попытки власти "нарисовать" новую идеологию для народа вызваны неспособностью реализовать близкую и понятную массам социалистическую концепцию. Ведь для того, чтобы воплотить эти принципы в жизнь, финансовой элите пришлось бы поступиться своими интересами, чего они, разумеется, делать не собираются.

Изобрести же иную "национальную идею" для россиян невозможно: либеральные ценности так и не смогли в них укорениться, а других вразумительных альтернатив нет. Когда власть в России будет готова пойти на такие перемены, тогда и идея появится.

Реплика: Надо не искать вне себя, а менять себя, искать в себе. Только перевоспитание масс методикой интегрального образования и воспитания МИВО сможет проявить в народе новый уровень взаимодействия, равенство, единение, вместе с раскрытием высшей, вечной и совершенной формы бытия. Судя по характеру и устремлению русского национального характера, именно этот народ наиболее близок к реализации себя к новому миру.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Срочно заняться поиском национальной идеи

Психологическое состояние российского общества

О духовном возрождении России

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.