Экономика – мнимая наука

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Мировой кризис продолжается, правящий класс в тихой панике, существует реальная вероятность массового сдвига вправо, такой поворот трудно предотвратить при отсутствии новой теоретической альтернативы.

Капитализм и рынок воспринимались как носители прогресса, свободы и равенства. Рыночная экономика считалась производительной силой, создающей богатство.

В отличие от нее, политическая система склонна к расточительности и паразитизму. Ее цель – не производство, а перераспределение благ. Ее представители стремятся к власти, жаждут вмешиваться в экономику, облагают налогами, тратят средства.

Рынок – идеология капитализма. Нам внушается, что если мы не выбираем его, то будем обречены на планирование и тиранию. Экономисты разработали систему формул, доказывающую, что свободная экономика оптимальна. Но экономическая наука опирается на фиктивные количественные показатели. 

Любая наука зиждется на фундаментальных количественных показателях. В физике их 5: расстояние, время, масса, электрический заряд, тепло – а все прочие параметры устанавливаются на их основе: скорость = расстояние, поделенное на время, сила тяготения = масса, умноженная на ускорение.

Фундаментальный количественный параметр неоклассической вселенной – это ютил (util), единица удовольствия или полезности.

Экономику делят на реальную и номинальную – сферу денежного обращения, отражающую происходящее в реальном секторе.

Все количественные параметры в экономике сводятся к ютилам. Ютил – это фундаментальный количественный показатель, из которого состоит все здание экономики. Ютилы, подобно атомам, одинаковы, но их сочетание создает сложные формы, которые экономисты называют товары и услуги. Каждая часть реальной экономики – есть сумма производимых ютилов. А цены – отражение реальных количественных параметров в ютилах.

Но этот ютил, считающийся базовой или предельной количественной единицей, из которой извлекаются другие экономические показатели, не поддается измерению и даже познанию! До сих пор никому не удавалось количественно определить ютил. Это чистая фикция. И поскольку все реальные экономические количественные показатели деноминированы в этой фиктивной единице, то и эти показатели фиктивны. Измерять ВВП или уровень жизни без ютилов – все равно что измерять скорость без времени.

Из памяти экономистов, вышедших из неоклассического образования, стерты все следы этой проблемы, если они вообще ее осознавали. А у статистиков измерение экономики сводится к тому, чтобы придумывать цифры на основе предположений, которые никто не может ни подтвердить, ни опровергнуть. Все здание подвешено в воздухе, и все хранят молчание, чтобы оно не рухнуло.

Реплика: Но сегодня здание рушится и необходима новая экономика – интегрального взаимодействия. Производство необходимо только для удовлетворения необходимых потребностей. Распределение – равное, в соответствии с необходимыми потребностями каждого. Деньги аннулируются. Каждый обязан для получения необходимого для существования принимать нужное участие в жизни общества и главное – в интегральном образовании и воспитании. Таким образом общество придет к своему естественному равновесию, в себе и с окружающей природой.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Почему рыночная экономика устарела?

Экономистам нужно отказаться от привычных теорий

Новая экономика

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.