Тревоги "золотого" миллиарда

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Допустим, все человечество начнет деградировать, кроме "золотого" миллиарда, который с материальной точки зрения будет жить очень хорошо. Почему золотой миллиард все-таки не будет счастлив?  

Ответ: Потому что у него тоже развиваются желания, и осознание, и ощущение пустоты. Ведь мы находимся в общей интегральной системе! Они не могут делать всё, что им вздумается! Они не выбирают для себя свои состояния. Мы все воздействуем друг на друга: они на нас, а мы на них.

Сегодня каждый человек воздействует на весь мир, а все шесть миллиардов воздействуют на золотой миллиард. То, что думают одни, будут думать и другие. Они никуда не денутся! И если не они сами, то их дети все равно станут такими же, как и все остальные, тем более что эгоистический стимул постепенно пропадает. Инстинкт самосохранения идет на убыль.

Это и есть работа всей системы, программа Природы, ее естественный закон: привести всю систему к равновесию, только уже на психологически осознанном уровне – уровне "человек".

Из ТВ программы "Интегральный мир", 24.10.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не допустить деградацию человечества

Оживляющая сила Вселенной

Время перемен

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.