Бедствие ведут "знатоки"

каббалист Михаэль ЛайтманСовременная глобальная неразбериха вызвана тем, что в мире делаются вещи, вовсе не требующиеся для достижения цели. В этом специфика нашего времени, пагубная тенденция, которая, надеюсь, скоро завершится.

Еще каких-то пятьдесят лет назад действовал простой принцип: "Кто не работает, тот не ест". Однако затем последовало дальнейшее развитие демократии, либерализма, благосостояния и прочих "прогрессивных" концепций, в результате чего мы пришли к обратной ситуации: человек может не работать и получать пособие по прожиточному минимуму, продуктовые талоны и даже намного более щедрые "милости".

Внезапно появились миллионы людей, которые не работают, но едят. Они становятся большой массой, они объединяются и начинают изобретать для себя всевозможные специальности. К примеру, на церемонию вручения дипломов набирается целый стадион выпускников юридических факультетов. Зачем нам столько?

В мире развелось множество профессий, которые полвека назад считались редкими либо не существовали вовсе. Новоявленные "умельцы" развернули бурную деятельность и кажутся самим себе важными людьми.

А между тем, по-настоящему великих людей в наше время нет. Напротив, бывшие маргиналы обзавелись показными профессиями, открыли под свои нужды факультеты в вузах и вдруг стали "важными персонами", экспертами, в которых на самом деле нет никакой необходимости. 

Отдельную роль здесь играют современные СМИ, раздувшиеся до эпических масштабов и присвоившие себе право определять нашу жизнь. Кто же решает, чтó нам важно и полезно, а что наоборот? Разумеется, я не хочу проводить обобщения, но, поговорив с человеком из этой сферы, ты видишь, что, по сути, он "взялся ниоткуда", что у него нет никакой базы, никаких оснований для того, чтобы формировать "общественное мнение". Какое образование он получил? Насколько готов к такой роли? Что умеет делать, кроме как "много шума", часто из ничего?

Одним словом, эти "знатоки" запустили процесс "диффузии" и начали сменять тех, кто когда-то по праву выступал в роли духовной или управленческой элиты. В один прекрасный день выяснилось, что мы зависим от ничтожеств, неизвестно откуда взявшихся и неизвестно чем занимающихся. Они везде и всюду, они решают, что нам читать, что смотреть и слушать, чем заниматься, как думать.

Всё перевернулось с ног на голову: контингент, который вчера не был востребован для какой-либо работы, сегодня "придумал" для себя разного рода специальности, звания, ранги – и правит бал. "Слуга" добрался до власти, и, как следствие, наш мир становится всё "серее"…

Что же нам делать? Распространять науку каббала и методику интегрального образования. Но только не через этих "спецов". Ведь они ничего не способны понять. Наше послание обращено, скорее, к беднеющим массам, к слабым слоям, и именно в них найдет благодатную почву для мирного развития.

Современные "эксперты" скоро падут. Правда, до тех пор они продолжат путать людей, но в этом-то и заложен их крах.

Из урока по статье "Раскрытие меры скрытие двух", 12.12.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кого предпочесть: богатых или бедных?

К новому миру – через качественный скачок

В капкане индустриального рабства

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.