Нравственное государство: утопия или реальность?

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: После своего триумфа, общество массового потребления столкнулось с серьезнейшим системным кризисом в его экономическом, социальном и политическом аспектах.

Становится очевидной истина: без цели нравственного роста любая общественная и государственная система нежизнеспособна и неизбежно вырождается.

Уже складывается круг ученых, которые разрабатывают проблемы нравственного государства, видя в нем историческую неизбежность. Человечество прошло этап правового и социального государства. Сегодня мы стоим на пороге нравственного государства, и этот этап неизбежен в эволюционном будущем человечества. 

Очевидно, что в целях дальнейшего эволюционного пути, демократическое государство должно быть дополнено инстанцией надгосударственной этической, ибо природа государства неэтична по своему существу. Только тогда появится сама возможность дальнейшего эволюционного пути в сторону нравственного государства. 

Подобно органам конституционного надзора, должен существовать орган, который бы следил за соответствием государственных решений нравственным нормам. 

Нравственное государство должно быть контролируемо общественной инстанцией, которая внесет в политику и общественную жизнь нравственное измерение, организует и формализует этот процесс. 

Важно определить эту инстанцию, как власть блюстительную,  надгосударственную, сберегающую нравственную суть государства. Отличительная черта блюстительного института должна состоять в том, что он должен обладать правом вето по нравственным основаниям.

Членами нравственно-блюстительного института должны быть носители нравственного начала в глазах большинства. То есть люди, пользующиеся неоспоримым моральным авторитетом.

Общество будет готово к принятию идеи нравственного государства, когда наберется критическая масса людей, готовых быть нравственными, чтобы избежать социальной катастрофы. Идея нравственного государства касается всего мирового сообщества. Без нравственного преображения современное государство не выйдет из тупика, в котором оказалось.

Реплика: Отрадно наблюдать сближение мнений ученых с мнением каббалистов! Необходимо довести до их сведения наше учение, чтобы сократить им путь поиска и ошибок.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Скудность поколения

Нравственность – регулятор жизни человечества

Как сменить ценности общества?

1 комментарий »
  • Комментарий от Mahmut: Ссылка
    28.12.2013 в 14:45

    [9:12:06] Максим Безбородов (Казань).
    Готовность номер 1.
    [14:02:35] Махмут Сабитов (Казань).
    Прежде всего необходимо осознать, что мы во Вселенной одни, нет других обитаемых планет, и Земля является нашим общим домом.
    Несмотря на все противоречия и неприязнь мы вынуждены жить на нашей Земле как одна семья и строить свои отношения на основе главного закона природы "Возлюби ближнего твоего, как самого себя". Этот старый библейский закон с каждым днем показывает нам свою необходимость и актуальность.
    К такому выводу приходят и многие ученые, этому учит и вся многовековая история, что любые другие отношения, построенные на основе вражды и эгоизма, нежизнеспособны.
    Нам необходимо вернуться к истинным знаниям, которые оставили нам каббалисты, благодаря которым человечество сможет не только выстроить правильные отношения в обществе, но и выйти на новую, совершенную ступень существования.
    [18:32:51] Данил Петрухин (Казань).
    Старая пословица гласит, что тот, кто продвигается в знании, но отстает в нравственности, тот больше идет назад, чем вперед. Сегодняшний глобальный мир с искусственными системами связи между всеми в усилении этой связи со стороны природы разлетается, а не объединяется, и этот процесс ощущается нами как кризис. Нужно с помощью МИВО донести до людей во всем мире принципы гармонии в обществе, и мы все избежим кризиса. Осталось несколько дней до 2014 нового года, что он нам принесет? Уже сейчас в СМИ народ "готовят" к приятию самого страшного. Экономический рост впервые за 12 лет сокращается, цены растут, горючее обещают поднять в цене, перестановки в правительстве ясно свидетельствуют об усилении силовых ведомств. Именно в такое время общество остро будет принимать МИВО и с радостью использовать эту уникальную методику в семьях, на работе, при принятии решений.
    [21:53:43] Вадим Портнов (Казань).
    Такой орган должен состоять только из людей, находящихся в свойстве отдачи по-настоящему.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.