Заботливое общество

каббалист Михаэль ЛайтманИсследование: Почему жители некоторых государств чувствуют уверенно, а другие – как на минном поле? Для измерения благополучия населения авторы исследования используют 11 основных категорий: доходы, работа, общество, образование, экология, права, здоровье, удовлетворенность, безопасность, баланс между работой и отдыхом.

Дело не только в стабильности экономики и росте ВВП. Многое зависит от взаимовыручки граждан и уровня социальной защиты. Можно чувствовать себя уверенно даже в трудные времена, если у вас есть надежные друзья. Поэтому количество и качество социальных связей – решающий фактор при определении уровня благополучия жителей разных стран. Помощь другим может сделать вас счастливее: волонтеры чувствуют себя более реализованными.

Реплика: Во все времена люди определяли свое состояние относительно окружения, относительно. Но всегда оно было различным у каждого и никогда не было полного удовлетворения.

Причина этого в ощущении наполнения: если оно происходит в эгоистическом желании, ради себя, любимого, то этому нет предела, а если в желании наполнять другого, любимого, то удовлетворение достигается ощущением своего действия, взаимности и не зависит от величины наполнения. Только в исправленном обществе человек сможет ощутить себя уверенным и удовлетворенным.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Экономический рост – не показатель благополучия

Волонтерство продлевает жизнь

Психологи: почему люди несчастны

1 комментарий »
  • Комментарий от Mahmut: Ссылка
    08.12.2013 в 16:59

    [12:48:44] Максим Безбородов (Казань).
    Исследования ни о чем. Даже самому человеку сложно определить, что такое чувство уверенности, откуда оно пришло и сколько продлится. Приобрести чувство уверенности, детализацию своих состояний, так сказать, провести исследование, возможно только при изучении науки Каббала и практической работы в каббалистической группе.
    [14:06:29] Руслан Хамитов (Уфа).
    Когда мы начинаем получать наполнение в самом действии с намерением ради отдачи, мы освобождаемся от любых условностей, связанных с нашим миром, и получаем удовлетворение от связи между нами.
    [16:56:47] Махмут Сабитов (Казань).
    Общину, которую создал и возглавил Авраам еще более 5000 лет назад, по праву можно назвать сообществом будущего. Неслучайно его называют отцом всех народов.
    Авраам принес людям главную заповедь: будьте милосердны друг к другу, помогайте, а не враждуйте, проявляйте участие и понимание, а не ненависть. Авраам дал людям единую методику достойного существования на все времена – общину-семью, где все друг другу братья.
    До Авраама община была вотчиной одного лидера, царя, который единолично решал все вопросы общины, то с приходом Авраама община стала содружеством равноправных людей, человек становится главной заботой всей общины.
    Авраам практически создал идеальную общину, в которой каждый человек мог не только развиваться как личность, но и был окружен заботой соплеменников.
    Авраам дал пример того, как нужно строить отношения с другими народами: никакого насилия по отношению к "другим", благотворное влияние на "других" при помощи личного примера.
    Только в таком сообществе людей, устремленных к братству и единству, могло зародиться первое поколение людей, ставших на Духовный путь развития.
    [17:12:23] Владимир Алентьев (Стерлитамак).
    Только раскрыв правильные связи между нами с помощью Каббалы, общество изменится.
    [19:20:05] Вадим Портнов (Казань).
    Конечно, исправленное общество - это ключ к благополучной жизни, решение всех проблем. Очень хочется в таком обществе находиться.
    [21:57:33] Данил Петрухин (Казань).
    В идеале, если каждый человек в обществе будет знать, что все общество - это его семья, это будет совсем другой уровень жизни. Тогда и жить станет лучше, жить станет веселей на самом деле.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.